Распределительная коробка по электричеству на частной собственности

Здравствуйте! Имеется дом разделенный на 8 секций (таунхаусов). На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству. Законна ли такая установка? Говорят, что это проектное решение и к нам сделают дополнительную калитку, чтобы иметь доступ к коробке.

  • photo_2021-06-07_16-06-08
    .jpg
Уточнение от клиента
Распределительная коробка рассчитана на все восемь секций.
, Степан Пищелев, г. Тверь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго!

На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству.

Кем и что за конструкция? Если земля у Вас в общей долевой собственности, то любые сооружения возводятся кем-либо только с Вашего общего согласия (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). И только так.

Другой разговор, что если это реально надо для функционирования дома, то как-то требовать сноса в порядке ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ скорее явно глупо.

В чем там у Вас «подвох»?

Степан Пищелев
Клиент, г. Тверь
У нас не общая долевая собственность, а частная территория (имеется выписка из ЕГРН) — то есть эта земля принадлежит нам.
Конструкция необходима для подачи электричества по всем секциям, вопрос почему она стоит на нашей территории.
Проблема еще в том, что к ней нужен беспрепятственный доступ остальных 7 владельцев. В целом то, что на территорию может зайти посторонний человек (хоть и сосед) немного напрягает.

в дополнение: да уж… в любом случае согласие должны были получить.

Понимаете, ситуация очень непростая, т.к. электричество нужно и  Вам.

Искать иные технические решения (толковый электрик), в т.ч. о переносе коробки.

Можно, в принципе, ставить вопрос о плате за сервитут по своему ЗУ с иных собственников (см. ст.274 ГК РФ)… но смысл, там все равно копейки будут, да и отношения скорее испортите.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Степан.

С учетом Вашего уточнения, что распределительная коробка установлена конкретно на вашем участке, а обслуживает еще 7 других участков, на мой взгляд, ключевым будет вопрос — было ли это Вам известно при покупке Вами таунхауса.

Говорят, что это проектное решение

Степан

Были ли Вы ознакомлены с этим проектным решением (возможно — подписали и не обратили внимание, что подписываете)?

Если Вам не было известно и не могло быть (не должно было быть известно) при покупке таунхауса, полагаю, Вы вправе требовать вынести коробку за пределы Вашего личного участка, либо требовать установить сервитут и получать плату за причинение Вам неудобств таким общим доступом к общему имуществу (ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ).