8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Распределительная коробка по электричеству на частной собственности

Здравствуйте! Имеется дом разделенный на 8 секций (таунхаусов). На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству. Законна ли такая установка? Говорят, что это проектное решение и к нам сделают дополнительную калитку, чтобы иметь доступ к коробке.

  • photo_2021-06-07_16-06-08
    .jpg
Уточнение от клиента
Распределительная коробка рассчитана на все восемь секций.
, Степан Пищелев, г. Тверь
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Степан! Доброго! 

На нашей территории (земля принадлежит нам) без нашего согласия была установлена распределительная коробка по электричеству.

Кем и что за конструкция? Если земля у Вас в общей долевой собственности, то любые сооружения возводятся кем-либо только с Вашего общего согласия (см. ст.ст.246-253 ГК РФ). И только так.

Другой разговор, что если это реально надо для функционирования дома, то как-то требовать сноса в порядке ст.ст.10,222,301-304 ГК РФ скорее явно глупо.

В чем там у Вас «подвох»?

0
0
0
0
Степан Пищелев
Степан Пищелев
Клиент, г. Тверь
У нас не общая долевая собственность, а частная территория (имеется выписка из ЕГРН) — то есть эта земля принадлежит нам.
Конструкция необходима для подачи электричества по всем секциям, вопрос почему она стоит на нашей территории.
Проблема еще в том, что к ней нужен беспрепятственный доступ остальных 7 владельцев. В целом то, что на территорию может зайти посторонний человек (хоть и сосед) немного напрягает.

в дополнение: да уж… в любом случае согласие должны были получить.

Понимаете, ситуация очень непростая, т.к. электричество нужно и  Вам.

Искать иные технические решения (толковый электрик), в т.ч. о переносе коробки.

Можно, в принципе, ставить вопрос о плате за сервитут по своему ЗУ с иных собственников (см. ст.274 ГК РФ)… но смысл, там все равно копейки будут, да и отношения скорее испортите.

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Степан.

С учетом Вашего уточнения, что распределительная коробка установлена конкретно на вашем участке, а обслуживает еще 7 других участков, на мой взгляд, ключевым будет вопрос — было ли это Вам известно при покупке Вами таунхауса. 

Говорят, что это проектное решение

Степан

Были ли Вы ознакомлены с этим проектным решением (возможно — подписали и не обратили внимание, что подписываете)?

Если Вам не было известно и не могло быть (не должно было быть известно) при покупке таунхауса, полагаю, Вы вправе требовать вынести коробку за пределы Вашего личного участка, либо требовать установить сервитут и получать плату за причинение Вам неудобств таким общим доступом к общему имуществу (ст. 23 ЗК РФ, ст. 274 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Трудовое право
Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику
Здравствуйте! Я по основному образованию являюсь дипломированным клиническим психологом. Сейчас планирую проходить профессиональную переподготовку по направлению "психолог-консультант", чтобы вести частную практику. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет проходить аккредитацию по профессии клинического(медицинского) психолога, чтобы начинать вести частную практику по дополнительному образованию, или будет достаточно того, что будет диплом по профессиональной подготовке? При этом в дальнейшем именно медицинским психологом работать не планирую, а также хочу оформить самозанятость, но хотелось бы, чтобы все было законно.
, вопрос №4098305, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
Здравствуйте,расскажите пожалуйста своим словами: Чья собственность - Собственность публично правовых образований?
, вопрос №4097664, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2021