Моя собака пробралась на участок соседа, сосед выстрелил два раза и убил её, и принёс труп собаки под мои ворота

, Наталья, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Фактически  он  уничтожил  Ваше  имущество,(собака в  юридической  терминологии  является  имуществом).Кроме  того, на  территории  поселка  нельзя  применять  огнестрельное  оружие.

Имеете  право  обратиться  в  полицию  с  заявлением.

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Гражданский кодекс Российской Федерации запрещает «жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности». Согласно 245 статье Уголовного кодекса РФ является преступлением «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье».