Раздел имущества, после развода прошло 8 лет

Здравствуйте. Приобретена квартира в браке, оформлена ипотека на меня,поделены доли на всех членов семьи: по 1/4 дочери (ей 27 лет сейчас), 1/4 дочери (ей 14 лет, внесен материнский капитал), 1/4 бывшему мужу и 1/4 моя. Сейчас встал вопрос у бывшего мужа взять свою 1/4. В разводе находимся 8 лет, сразу делить не стали,думали все равно долги ипотечные. В 2021 году в марте ипотеку закрыли полностью, квартира снята с обременения. Ипотеку погашала я своими собственными средствами. Так же в разводе с 2013 года ипотеку гасила сама, коммуналку оплачивала сама, бывший муж никакие денежные средства не вкладывал. Остаток долга по ипотеке погасили равноценно, продали участок земли, находившийся в колхозе, где раннее проживали. Какие мои действия? Как-то не правильно требовать полностью свою долю, если не погашал ипотеку. В браке квартира приобреталась, и три года 2011 по 2013 соответственно мы проживали вместе, хотя опять оплачивала ее я.

, Лариса, г. Саратов
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В силу абз. 2 ч. 3 ст. 38 СК РФ при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.В силу пунктов 1, 3 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением  о разделе совместно нажитого имущества и распределении общих долгов супругов, Также просить квартиру оставить в Вашей собственности. Удачи

Лариса
Клиент, г. Саратов
Благодарю за ответ. Если я буду просить суд оставить квартиру за собой, какой срок могут мне установить на выплату ему его части?

По общему правилу суд постанавливает взыскать денежную сумму в счет компенсации и после вступления решения суда  в законную силу ответчик вправе получить исполнительный лист и отдать на исполнение

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Квартиру вы поделить сейчас не можете, так как вы ее уже разделили. Раздел произошел тогда, когда вы выделили доли детям, мужу и себе.

Если вы выплатили ипотеку сами, то можете взыскать с него только сделанные вами платежи. Но и тут надо смотреть на возможный пропуск сроков исковой давности.

Советую вам обратиться к юристу по семейному праву и просчитать все возможный риски.

Сейчас ваш муж может продать свою долю, но с соблюдением правил о преимущественной покупки вами и дочерьми. Т.е. вначале предложить выкупить его 1/4 вам.

Лариса
Клиент, г. Саратов
Спасибо за ответ. Подскажите в какой срок я вынуждена буду выплачивать бывшему мужу его часть, если суд решит оставить квартиру за мной?

Такое решение суд вряд ли примет.

Но в рамках ст. 203 ГПК РФ Вы можете согласовать рассрочку.