Проблемы с управляющей компанией

Добрый день. В 2018 году наш дом попал под программу переселения из ветхого жилья. В сентябре 2020 года переселение было закончено. Нам выплатили компенсацию за квартиру. И официально выселили. Сегодня совершенно случайно нам передали судебное письмо. Управляющая компания подала на нас в суд за то что мы не платим по счетам. Суд принял решение взыскать с нас эту задолженность. Мы не знали об этом так как давно не живём в той квартире, а повестка в суд приходила туда. Получается 10 дневный срок для подачи апелляции мы пропустили. Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации?

, Зинаида, г. Ухта
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Зинаида!

В соответствии со п. 10, 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

То есть факт признания дома аварийным не освобождает Вас от внесения платы за содержание помещения, а также оплату коммунальных услуг.

Если же говорить о том, чтобы оспорить решение суда. Можете восстановить срок на обжалования — по основаниям, что не проживаете в МКД. Но это нужно будет доказать письменной (ст. 56 ГПК РФ).

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Зинаида
Клиент, г. Ухта
Дело в том что с сентября 2020 года квартира по решению суда уже не наша. Нас выселили и выплатили компенсацию. На каком основании мы должны дальше платить за коммуналку

У Вас момент прекращения обязанности по уплате возникает с момента прекращения права собственности на помещение. НЕ вижу связи между решением суда о компенсации и прекращением права собственности