Нужно ли ему уходить на 14 дневный карантин?

Добрый день. Иностранец прилетает в РФ из Египта. Нужно ли ему уходить на 14 дневный карантин?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна

Египет страна с которой Россия возобновила авиа сообщение. Гражданам Египта разрешен въезд на территорию РФ. Но, при этом необходимо выполнить следующие требования Российского законодательства. А именно

Перед вылетом в Россию иностранным гражданам обязательно нужно сделать ПЦР-тест на короновирус. Иначе, их просто не посадят на самолёт.
Справка об отсутствии коронавируса должна быть на английском или русском языке, либо должна дополнительно иметь русский перевод.
От необходимости прохождения ПЦР-тестов избавлены только дети до 3 лет.
Переболевшие, а также вакцинированные люди, также обязаны сделать ПЦР-тест.
Сдать ПЦР-тест на коронавирус в аэропорту можно только возвращающимися в страну россиянам. У иностранцев такой возможности нет.