Задача по уголовному процессу

Задача 3.

По делу Распопова, обвинявшегося в разбойном нападении, была вызвана на допрос его родная сестра в качестве свидетеля. Следователь рассчитывал получить от нее сведения, необходимые для опровержения версии об алиби Распопова.

Свидетель Распопова заявила, что она не будет давать никаких показаний, так как не желает, чтобы они были использованы против ее брата, который ни в чем не виноват.

Как должен поступить следователь?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Оформляется протокол допроса, в котором указывается об отказе дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. Протокол свидетель подписывает.

4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;