Платежные системы и налоги – как оплачивать?

Добрый день! Я зарабатываю в интернете, оказываю услуги в IT сфере (консалтинг в основном), также отдельно еще продаю цифровые товары.

Работаю напрямую с клиентами, не через биржи. Оплаты мне поступают на платежные системы Paypal, Payoneer, Webmoney и иногда QIWI.

Клиенты как из России, так и из-за рубежа.

Хочу вывести свои доходы из тени и начать работать законно.

Прошу помочь мне с решением моих вопросов:

1. Какие вообще есть особенности отчетности по платежным системам?

2. Какой вариант будет оптимальным в моем случае – ИП, самозанятость?

3. Нужно ли мне сообщать о счетах в платежных системах в налоговую?

4. Если я захочу отчитаться за доходы, полученные в прошлых годах – как это сделать? Каковы вообще шансы, что налоговая о них узнает?

, Георгий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Георгий, доброе утро!

Прежде всего отмечу, что действительно налоги на доходы, поступившие на платежные системы, Вы должны платить в общем порядке, исключений тут нет (ст. 217 НК РФ). То есть в России оплата налога привязана к самому факту получения дохода, а не к тому, куда именно доход был получен.
Также отмечу, что нюансы легализации доходов с платежных систем очень сильно отличаются у разных платежных систем. То есть у Paypal свои особенности, у Payoneer свои и т.д. Причем отличия очень сильные.
Например, у Paypal достаточно строгое разделение счетов на корпоративные и личные и для получения предпринимательского дохода нужно использовать именно корпоративный счет, иначе можно получить блокировку. Однако на корпоративный счет нельзя получать платежи от юридических лиц (только от физических).
Основная особенность Payoneer – он не зарегистрирован в России, поэтому по нему нужно будет отдельно еще сдавать отчеты в налоговую (об этом позже, поскольку Вы отдельный вопрос задали по поводу отчетов). Причем у Payoneer тоже есть разделение на обычный и корпоративный аккаунт, но в отличие от Paypal, они не особо следят за этим и большинство моих клиентов спокойно использует обычные личные счета для получения дохода.
По поводу Вебмани опять-таки тут Вы не уточнили о каком именно кошельке идет речь – о рублевом WMR или долларовом WMZ – между ними также большая разница.
С QIWI здесь в целом нюансов меньше.
Я к тому, что каждая из платежных систем имеет свои особенности (а помимо используемых Вами еще есть Paxum, Skrill, Neteller, Payeer, Advcash, Perfect Money, Paysera, Юмани (бывшие Яндекс.Деньги) и т.д. – список очень большой) и по сути нужно по каждому способу получения денежных средств отдельно определять для Вашего конкретного случая оптимальный путь движения денег и оплаты налогов.
Поэтому в рамках общего ответа я могу только рассказать об общих принципах оплаты налогов с платежных систем физическим лицом (будь то ИП, самозанятый и т.п.).
Также сразу отмечу, что чаще всего ко мне обращаются клиенты, которые получают доходы на платежные системы, со следующими опасениями (сразу поясню, что они совершенно необоснованные):
— «у меня нет бумажных договоров с отправителями денежных средств, поэтому я не смогу отчитываться перед налоговой» — это совершенно не так. Отправляют ли Вам деньги Ваши непосредственные клиенты или какие-либо сервисы, биржи или еще кто-то – во всех случаях отсутствие бумажных договоров с ними не препятствует оплате налогов с платежных систем.

— «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые периоды и узнают, что я не платил налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
— также многие клиенты опасаются того, что если они начнут работать законно, то им придется сдавать кучу бумаг, вести какой-то учет и вообще тратить на это много времени. Это совершенно не так. Сейчас все процедуры сильно упрощены, особенно для ИП без сотрудников и как следствие максимум у Вас на все формальные процедуры будет уходить пара часов в год, если все правильно настроить. С налоговой можно спокойно работать дистанционно.
— Также, как правило, клиентов вводит в ступор сам факт не понимая того, как технически рассчитывать налог с платежных систем и как отчитываться перед налоговой, особенно если речь идет об оплате налогов с иностранной платежной системы. Здесь лишь могу сказать, что препятствий для отчетности никаких нет, но у каждой платежной системы есть свои особенности, поэтому единый общий ответ здесь дать не получится – нужно индивидуально разбирать каждый доход и каждую платежных систему в отдельности.
— еще бывают ситуации, когда доходом является лишь небольшая часть от общего оборота (чаще всего относится к торговле цифровыми товарами, игровыми предметами и т.д.) – это тоже не проблема. Нужно детально разобрать всю ситуацию, определить, что можно будет официально учесть в расходах, а что нет, и исходя из этого принимать решение.
По поводу Ваших вопросов:
1. По поводу особенностей оплаты налогов с платежных систем – в целом уже отметил, что у каждой платежной системы свои особенности и все их расписывать здесь будет очень долго. По сути с клиентами мы каждый раз составляем определенный план о том, как и куда будем получать деньги, как их потом оттуда будем выводить и т.д.
Более подробно эти вопросы можно разобрать в рамках полноценной услуги в чате.
В целом единственное скажу, что сами принципы уплаты налогов будут общие, отличия будут именно в особенностях работы различных платежных систем.
2. По поводу возможных вариантов оплаты налогов.
В целом есть следующие варианты:
— как индивидуальный предприниматель (ИП).
— как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но это вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
2.1. Наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами – это оплата налога с платежных систем как ИП.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
— УСН 15% «доходы минус расходы». Если Вы оказываете услуги, то скорее всего этот вариант Вам не подойдет, поскольку ставка будет высокой. Вариант актуален больше для тех, кто торгует в интернете на различных интернет площадках, поскольку он направлен именно на тех, кто имеет много расходов по своей деятельности.
— ПСН, то есть патентная система налогообложения. Подходит только для определенных видов деятельности (перечень ограничен законом). Но зато там, где он применим, может быть очень выгоден, поскольку в этом случае Вы просто платите государству фиксированную сумму и после этого не платите ничего независимо от того, сколько денег заработаете.
Если деньги поступают из-за рубежа, то обязательно нужно выполнять требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ч.1 ст. 15.25 КоАП РФ).
2.2. По поводу оплаты налога как самозанятый.
В целом работать как самозанятый с платежными системами можно, однако есть исключения – самозанятому нельзя заниматься перепродажей товаров и иметь сотрудников. А вот если Вы фрилансер и просто получаете выплаты от своих прямых клиентов или иностранных сервисов – в этом случае Вы сможете работать как самозанятый при условии, что уложитесь в лимит дохода.
Ставка налога невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
3. По поводу отчетности в налоговые органы о счетах/кошельках в платежных системах.
Да, такая обязанность появится с 1 июля 2021 года, но только для иностранных платежных систем. В эту дату вступит в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 499-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона “О валютном регулировании и валютном контроле” и статью 8 Федерального закона “О национальной платежной системе”».
В соответствии с этим законом вводится обязанность отчитываться о движении денежных средств по счетам в иностранных платежных системах.
Суть довольно простая – нужно будет 1 раз в год сдать отчет. В целом ничего сложного не будет, если Вы платите налоги. А вот если не платите, то сдача отчета может «спалить» Ваши доходы, с которых не оплачивался налог.
В Вашем случае Paypal, Webmoney, QIWI зарегистрированы в России, поэтому по ним отчитываться не нужно будет (по Вебмани не нужно только если речь о WMR, по WMZ надо).
Причем отчитываться не нужно будет просто потому, что информация в налоговую по платежным системам, зарегистрированным в России, и так будет уходить в налоговую автоматически в соответствии с недавними изменениями, внесенными Федеральным законом № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
А вот Payoneer в России не зарегистрирован и по нему как раз такой отчет нужно будет сдавать.
4. По поводу оплаты налогов за прошлые периоды.
Тут нужно понимать, что как ИП и как самозанятый Вы можете формально отчитываться только в отношении будущих доходов. То есть общее правило – если Вы никак зарегистрированы не были, то официально Вы можете оплатить налоги с платежных систем только как физическое лицо с оплатой НДФЛ 13%. Правда нужно учитывать, что срок для оплаты налога за прошлый год – 30 апреля, уже прошел. Это не препятствует сдаче декларации, однако Вам будет грозить штраф за просрочку сдачи декларации.
Но тут опять-таки если ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации лучше всего предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли (а это практически все ситуации), то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
По поводу шансов того, что налоговая узнает о Ваших доходах.
У налоговой есть определенные механизмы, как она выявляет тех, кто не платит налоги. Если Вы подпадете своими действиями под эти механизмы, то можно и при небольшом доходе привлечь внимание налоговой. Если же Вы обойдете эти механизмы, то в такой ситуации и при большом доходе Вам никто не будет задавать вопросов.
С другой стороны, чем больше доход, тем сложнее его скрывать в плане трат и как следствие, при росте дохода, выше вероятность попасть под эти самые механизмы контроля.
В целом про подобные механизмы я могу рассказывать очень долго, поскольку за годы моей работы мы с клиентами с чем только не сталкивались, но если описать наиболее распространенные и типичные для налоговой способы выявления доходов физического лица, с которых он не платит налог, то это будут следующие способы:
— Покупка квартиры или машины на неподтвержденные доходы. Суть в том, что информация о подобных сделках сразу уходит в налоговую, правда не для целей контроля «на какие деньги была покупка», а для целей учета налоговой таких объектов, чтобы исчислять имущественный и транспортный налоги.
Однако уже в конкретной инспекции, получив данную информацию, инспектор может «проявить инициативу» и проверить на какие доходы была совершена покупка. И если таких доходов он не найдет, то Вам может прилететь «письмо счастья» с вызовом в налоговый орган с целью дачи пояснений «откуда деньги» и последующей полноценной проверкой.
— Аналогично все может произойти, если Вы много денег положите во вклад или на брокерский счет – по итогам года информация об этом доходе автоматически уйдет в налоговую и налоговая может заинтересоваться мол «откуда у человека столько денег на вкладе или на брокерском счету, если у него нет официального дохода»?
— Еще не редкая ситуация – это совершение в больших объемах операций по обмену валюты. При покупках валюты на сумму свыше 40000 руб. как Вы знаете, в банке просят паспорт – делается это для идентификации, после чего информация уходит в налоговую и опять-таки за этим может последовать вызов и инициирование проверки в Ваш адрес.
Это лишь наиболее популярные случаи. На практике их значительно больше.
Кстати еще нужно учитывать, что если Вы отчитываетесь с опозданием, то помимо самой суммы налога будете платить еще пени штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
То есть сумма конечно получится больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
Помимо пеней и штрафов, кстати может грозить уголовная ответственность. Основных статьи здесь 2, а именно:
— уже упомянутая статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Как видите, формально попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.

Помимо указанной ответственности, еще могут возникнуть сложности в том, чтобы потом спокойно проводить полученные деньги через банк. В частности, на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г. банк или даже сама платежная система вправе задать вопросы «откуда деньги?», причем не только при поступлении денег Вам на карту или кошелек платежной системы. Даже если все деньги уже проведены, то в последующем банк вправе предъявить претензии при последующем пользовании Вами этими деньги, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
В целом надо смотреть как много денег Вы получаете и какими путями они Вам поступают, после чего надо произвести оценку банковских рисков и принять решение.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов, поступающих на платежные системы — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода, поступающего на платежные системы (в том числе иностранные платежные системы). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).

2. Описать свою ситуацию мне лично.

В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы получения дохода на платежные системы (в том числе иностранные платежные системы) с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши счета и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и счетов в самих платежных системах на основании 115-ФЗ в ситуации, когда Вы не платите налоги с таких поступлений.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!