Мне выписали штраф на одной машине, а через некоторое время мне выписывают штраф за повторное нарушение

Здравствуйте!, у меня вопрос по КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Мне выписали штраф на одной машине , а через некоторое время мне выписывают штраф за повторное нарушение совершено на другом авто, скажите пожалуйста если машины разные то считается ли это правонарушение повторным или нет?

, Алексей Савельев, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, а через некоторое время мне выписывают штраф за повторное нарушение совершено

Алексей Савельев

Тут нужно понимать через какое время был выписан второй штраф.

Если между ними прошло менее 10 дней — то Вы не считаетесь совершившим правонарушение повторно.

Повторным признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ.

Согласно последней

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Постановление о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его вручения, если оно не было обжаловано в установленном порядке.

Таким образом, если между данными событиямипрошло менее 10 дней — Вы не считаетесь подвергнутыми административному наказанию повторно.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При привлечении к административной ответственности за повторное управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке учитывается истечение срока, в течение которого лицо считалось подвергнутым административному наказанию за предыдущее правонарушение, что исключает квалификацию нового деяния по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ. В этом случае применению подлежит часть 1 указанной статьи.  К тому же следует иметь ввиду, что не имеет значения, управлял ли виновный тем же самым незарегистрированным транспортным средством, что и в предыдущий раз, или другим: в обоих случаях действия лица квалифицируются по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ при наличии остальных признаков данного состава правонарушения.