Третейский судья

Добрый вечер ,скажите пожалуйста мой муж взял в мфо Центрофинанс займ ,но не смог его отдать, брал где то год назад , до этого конечно там все вовремя отдавал ,но в это раз увы , недавно мы на сайте Фссп узнали что они подали на него в Игринский районный суд , видимо там их головной офис находится , он брал деньги в Краснодаре , сумма дрлга 5918 ,но там 3 испол.листа от самой организации ,от третейского судьи ,и от их представителя все на сумму 7000 тыс с копейками, скажите должно ли было быть прописано в договоре какое то соглашение о передачи третейскому скдьиг там сказано только о передачи третьим лицам, и вообще жто все решалось в одностороннем порядке ,законно ли все это ? Фото прилогаю кредит.договора с Центрофинансом

  • IMG_1623273057513
    .jpg
  • IMG_1623273102478
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы совершенно прав — между сторонами должно быть заключено соглашение (в виде отдельного пункта в договоре)  о передаче дела на рассмотрение третейского суда.

Согласно ч. 3 ст. 3 ГПК РФ

По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, а также индивидуальные трудовые споры спортсменов, тренеров в профессиональном спорте и спорте высших достижений до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, могут быть переданы сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
законно ли все это?
Елена

Для ответа на данный вопрос нужно изучать не только первоначальный кредитный договор, но и решения судов, на основании которых выданы исполнительные листы.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за консультацию и подробный ответ