Если прошлый владелец потратил эти деньги, то я могу остаться без автомобиля и денег?

Здравствуйте. Из за своей юридической неграмотности, приобрел автомобиль с запретом на регистрационные действия и которой еще находится в залоге в организации по микрофинансированию. Прошлый владелец выплачивать ни чего не собирается.

Какова вероятность вернуть автомобиль через суд прошлому владельцу? Как может суд воздействовать на продавца, чтоб он вернул деньги? Если прошлый владелец потратил эти деньги, то я могу остаться без автомобиля и денег?

, Максим, г. Великие Луки
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Безусловно Вы можете оспорить сделку, но вернуть деньги уже будет проблематично, если у должника нет никаких активов.

Вам следует его напугать написанием заявления в полицию по факту мошенничества. Т.к. он зная что автомобиль не удастся перерегистрировать продал Вам его и получил деньги. Это тянет на состав мошенничества. Если он не проникнется Вашим запугиванием, то напишите заявление в полицию. Пусть занимаются)

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Поскольку автомобиль передан Вам с запретом на регистрационные действия, вы не являетесь собственником этого автомобиля, так как не зарегистрировали договор купли-продажи в ГАИ (пункт 2 ст. 223 ГК РФ). Если у Вас в договоре либо есть условия о том, что деньги за автомобиль переданы Вами продавцу в полном объеме и этот документ подписан обеими сторонами, вы можете взыскать уплаченную сумму в судебном порядке по иску о признании сделки недействительной.