В каком направлении двигаться

И так в начале февраля по устной договорённости о том что человек сделает видео перевёл ему деньги, результат который я заказывал мне представлен не был после чего он сказал что это работа сложная и что это потребует дополнительных вложений тут я уже попросил скинуться товарищей из группы и перевёл ему ещё деньги. Это было начало марта дальше человек пропал на 2 недели и отказывался предоставлять результат после чего ему было озвучено что последний срок сдачи 15.04 так по наступлению ему было объявлено так как все сроки оговорённые нарушены и готовый материал так не передал

Нам как музыкальной группе необходимо вернуть полную неустойку 3.500$ он признал полную сумму неустойки как при разговори со мною так в ходе конференции с участниками группы

И ещё в разговоре с нашим режиссёром который и будет основным свидетелем. Значит дальше он поэтапно возрощал то 500 то пару тысяч всего было 3 переписки перевода могу запросить. Так вот 28.05 перевёл 15.000 после мо его требования быть человеком иметь совесть. 1.06 осмелел стал хамить угрожать после чего перестал выходить на связь. Подскажите как быть в этой ситуации куда обращаться в Ск по возбуждение уголовного дела по факту мошенничество. В каком направлении двигаться.

  • IMG-20210602-WA0001
    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей. В каком порядке был осуществлен перевод? Были ли какие-либо договоры (письменные)? Если нет, то в рассматриваемом случае у ВАс есть основания взыскать неосновательное обогащение неустановленного гражданина. Эта возможность будет реальной в том случае, если у Вас платеж был осуществлен электронно. Если передавалось наличными, то тут дело будет сложнее, по той причине, что он может пойти в полный отказ, а доказать в этом случае факт передачи денег будет нельзя в силу того, что у ВАс нарушена письменная форма сделки (как я понимаю Вы передавали более 10000 рублей). Последствия такого нарушения следующие:

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

часть 1 статьи 162 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ

Остались вопросы? Буду рад ВАс проконсультировать на платной основе в чате. Чат активируется при нажатии на фото юриста.