Как доказать, что этот долг уже закрыт?

Добрый вечер. Первое коллекторское бюро оповестило меня, что мой долг у них от ПАО Траст и они намерены договориться со мной о выплате долга. Данный долг в судебном порядке закрыли за истечением срока исковой давности более 7-ми лет назад. Где или в каком архиве мне можно найти решение суда о том долге, если документы не сохранились уже и не знаю номер дела? Как доказать, что этот долг уже закрыт?

, Ксения, г. Зеленокумск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Долг не закрыт, просто на самом деле суд применил срок исковой давности. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
. Где или в каком архиве мне можно найти решение суда о том долге, если документы не сохранились уже и не знаю номер дела?

Ксения

копию судебного акта можно попробовать получить только в том суде, где было вынесено соответствующее решение. Правда не факт, что дело в архиве осталось, раз прошло примерно 7 лет.

Как доказать, что этот долг уже закрыт?

Ксения

не надо ничего доказывать. Пусть подают в суд также, Вы применяйте срок исковой давности и они получают такой же отказ, вот и всё.