Уголовные дела в отношении военнослужащих рассматривает только гарнизонный военный суд или также и мировой суд?

В настоящий момент нарушение - ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество) - сумма ущерба "грубо" - (17000 р. 00 коп.).

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Да, гарнизонный военный суд рассматривает ВСЕ уголовные дела в отношении военнослужащих, кроме тех, которые отнесены к подсудности вышестоящего военного суда. Это касается и преступлений, которые Уголовно-процессуальным кодексом РФ отнесены к подсудности мировых судей (см. ч. 5 ст. 31 УПК РФ, ст. 6 Федерального закона от 18.12.2001 N 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  подсудность военного  гарнизонного  суда.

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) «О военных судах Российской Федерации»Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:
1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее — военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-
процессуальным кодексом Российской Федерации;
(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 27.12.2009 N 8-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;
4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.
(п. 4 введен Федеральным конституционным законом от 30.04.2010 N 3-ФКЗ)

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.
2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой л