Здравствуйте, есть задолженности по элементом но я их плачу и живу с девушкой в её доме кроме моей одежды

Здравствуйте, есть задолженности по элементом но я их плачу и живу с девушкой в её доме кроме моей одежды моего ни чего нет, судебный пристов названивает ей и говорит что приедит и все опишит, это вообще законно,?

, Аркадий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы зарегистрированы по этому адресу, то такое вполне может быть.

Ваша девушка может потом обжаловать в суде действия приставов и требовать через суд снять арест с ее имущества. Только ей придется доказывать что это ее имущество (предоставить чеки о покупке, договоры и т.д.)

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Аркадий
Клиент, г. Москва
Я не прописан тут

Тогда сообщите приставу адрес вашей прописки и что проживаете там.

Как вариант составить договор, как указала коллега. Но я бы просто их в жилище это не впускал, утверждая, что там не проживаю.

Ломать двери они могут только в жилище принадлежащее должнику или если должник там прописан. И только с разрешения старшего судебного пристава. Но они если узнают, что пристав предполагает, что вы там живете такое разрешение вряд ли даст.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Аркадий, здравствуйте!

При наличии долга пристав имеет право приехать по адресу, где вы проживаете. При этом до 01 июля 2021 года существует мораторий на посещение должников в связи с корановирусом.

Если квартира принадлежит девушке, то вы можете составить с ней договор пользования ее вещами, который предъявите приставу при его посещении данной квартиры. В договор впишите, что девушке принадлежит на праве собственности мебель, техника, а она вам разрешает пользование ее собственностью. Если у нее есть чеки на все, где ее фамилия, то это будет еще лучше