Что мне делать

Добрый вечер! ЦБ РФ подал иск о признании банкротом КПК в котором у меня вклад. Что мне сейчас нужно сделать?

  • IMG_1623251403933
    .png
, Андрей, г. Барнаул
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей!

Банкротство кредитного кооператива происходит в порядке, установленном параграфом 4 федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)».

Вам необходимо подать заявление об установлении требований кредитора в Арбитражный суд и направить его управляющему и приложить к ним установленные документы.

Удовлетворение кредиторов будет происходить с учетом очередности.

В законе предусмотрено несколько очередей, удовлетворение требований которых производится в 1 очередь. Вы можете с ними ознакомиться.

http://www.consultant.ru/docum...

С Уважением, Лавриненко М.В.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в данный момент КПК Зенит не признан банкротом. Только только направлено в суд заявление о его банкротстве.

Его суд должен еще принять, проверить наличие признаков банкротства и только потом ввести процедуру банкротства.

Будут вводить конкурсное производство. У Вас будет 2 месяца с даты ввода конкурсного производства (с даты публикаций в газете коммерсант и ЕФРСБ), направить в суд и конкурсному управляющему требование о включении в реестр кредиторов.

Пока ничего направлять не нужно. Подождите банк суд рассмотрит заявление ЦБ РФ.

В текущей же ситуации вы можете обратиться с обычным иском в суд о взыскании долга с КПК Зенит