Выплаты по военной ипотеке

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я военный пенсионер, уволена 15.07.2020 г., по достижению предельного возраста. Первый контракт заключила 02.03.2007г. Как только я заключила контракт, мне в нашей в/ч разъяснили права на вступление в ипотеку. Я написала рапорт на вступление в НИС, и уже 22.01.2008 г. получила уведомление о включении военнослужащего в реестр. Никто из должностных лиц в моей части не объяснил, что я имею на это право только после заключения 2-го контракта. В 2009 году я ушла в декретный отпуск. В ноябре 2010 г. меня перевели (в связи с ликвидацией части)в другую воинскую часть. Когда закончился 1 контракт , я находилась в декретном отпуске. 20 августа 2012 года я вышла из отпуска на службу и сразу заключила 2-й контракт.В 2014 году мной была приобретена квартира с участием банка, предоставившего кредит. В августе 2019 г. кредит закончился и я оформила квартиру в собственность. При увольнении меня, выяснились все эти нарушения, и я должна МО за 5 лет более 700000 рублей, которые я должна вернуть до 15 июля 2021 г., 20 января 2021 года я оформила документы на накопительную часть и дополнительные выплаты, но деньги по настоящее время не выплачены (в связи с отсутствием в документах согласия о возврате задолженности). Без этого согласия мои документы рассматриваться не будут. Вопросы: правомерны ли требования специалистов по ипотеке с меня согласия о возврате задолженности? Какие мои права в этой ситуации в целом?

, Ирина, с. Чита
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Нет, действия должностных лиц неправомерны. Они должны оспорить решение о включении Вас  в НИС, а для этого ими пропущен срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ (3 ГОДА)

Потому они и требуют от Вас дачи обязательств на возврат долга, который возник по их вине, и который они с Вас взыскать вряд ли смогут.

Вы вправе оспорить отказ на выплату Вам дополнений накоплений в военной прокуратуре или в военном суде.

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет,, это не законно.

Такой вопрос рассматривался Верховным судом и он указал

В противном случае такой военнослужащий не может быть уверен в стабильности своего официально признанного статуса участника накопительно-ипотечной системы и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы.

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 15.06.2017 N 206-КГ17-4

Поэтому такие действия могут быть оспорены в суде

Об этом же говорил и Конституционнвй суд

В силу приведенных нормативных положений исключение военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы возможно только при наличии одного из указанных оснований. Если же лицо ошибочно было включено в реестр участников накопительно-ипотечной системы, то аннулирование записи о нем в реестре и закрытие специального накопительного счета допускаются только до момента получения им соответствующих денежных средств.

(Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 2794-О)