8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Выплаты по военной ипотеке

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я военный пенсионер, уволена 15.07.2020 г., по достижению предельного возраста. Первый контракт заключила 02.03.2007г. Как только я заключила контракт, мне в нашей в/ч разъяснили права на вступление в ипотеку. Я написала рапорт на вступление в НИС, и уже 22.01.2008 г. получила уведомление о включении военнослужащего в реестр. Никто из должностных лиц в моей части не объяснил, что я имею на это право только после заключения 2-го контракта. В 2009 году я ушла в декретный отпуск. В ноябре 2010 г. меня перевели (в связи с ликвидацией части)в другую воинскую часть. Когда закончился 1 контракт , я находилась в декретном отпуске. 20 августа 2012 года я вышла из отпуска на службу и сразу заключила 2-й контракт.В 2014 году мной была приобретена квартира с участием банка, предоставившего кредит. В августе 2019 г. кредит закончился и я оформила квартиру в собственность. При увольнении меня, выяснились все эти нарушения, и я должна МО за 5 лет более 700000 рублей, которые я должна вернуть до 15 июля 2021 г., 20 января 2021 года я оформила документы на накопительную часть и дополнительные выплаты, но деньги по настоящее время не выплачены (в связи с отсутствием в документах согласия о возврате задолженности). Без этого согласия мои документы рассматриваться не будут. Вопросы: правомерны ли требования специалистов по ипотеке с меня согласия о возврате задолженности? Какие мои права в этой ситуации в целом?

Показать полностью
, Ирина, с. Чита
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина. 

Нет, действия должностных лиц неправомерны. Они должны оспорить решение о включении Вас  в НИС, а для этого ими пропущен срок исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ (3 ГОДА) 

Потому они и требуют от Вас дачи обязательств на возврат долга, который возник по их вине, и который они с Вас взыскать вряд ли смогут. 

Вы вправе оспорить отказ на выплату Вам дополнений накоплений в военной прокуратуре или в военном суде. 

С УВАЖЕНИЕМ! Г. А. КУРАЕВ

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет,, это не законно. 

Такой вопрос рассматривался Верховным судом и он указал

В противном случае такой военнослужащий не может быть уверен в стабильности своего официально признанного статуса участника накопительно-ипотечной системы и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы.

Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 15.06.2017 N 206-КГ17-4

Поэтому такие действия могут быть оспорены в суде

Об этом же говорил и Конституционнвй суд 

В силу приведенных нормативных положений исключение военнослужащего из реестра участников накопительно-ипотечной системы возможно только при наличии одного из указанных оснований. Если же лицо ошибочно было включено в реестр участников накопительно-ипотечной системы, то аннулирование записи о нем в реестре и закрытие специального накопительного счета допускаются только до момента получения им соответствующих денежных средств.

(Определение Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 2794-О)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Социальное обеспечение
Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
Здравствуйте!Я Ветеран военной службы с 2006 года 60 лет мне исполнилось в августе 2021 года.За получением соц.выплаты и ЕДК по ЖКХ обратился в соц.защиту в марте 2024 года.В заявлении просил произвести выплаты с сентября 2021 года.Мне сказали что выплата только с момента обращения-правильно ли это?
, вопрос №4098820, владимир, г. Ульяновск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2021