Если увольняешся с работы и написал заявление на увольнение и по определённым обстоятельствам не можешь отработать две недели

Если увольняешся с работы и написал заявление на увольнение и по определённым обстоятельствам не можешь отработать две недели. Что тогда будет? Увольнение за прогул?

, Ольга, г. Чехов
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

По общему правилу в соответствии с частью первой ст 80  ТК РФ работник имеет право в любое время по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении трудовой договор может быть расторгнут по соглашению между работником и работодателем (часть вторая ст 80 ТК РФ). В этом случае для расторжения трудового договора в указанный работником день достаточно только согласия работодателя.

Также трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан произвести увольнение в срок, указанный в заявлении работника, вне зависимости от срока уведомления работодателя о расторжении трудового договора.

Так, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы можете не отрабатывать две недели только, если на это согласен работодатель. То есть если Вы пишите заявление на увольнение и указываете в нем прошу уволить меня «с завтрашнего» условно числа, а работодатель ставит визу «не возражаю», тогда можете не отрабатывать. В остальных случаях не выйдете на работу хоть один день в течение двух недель отработки — имеют право уволить за прогул.