Не является ли введение института представителей Президента Республики Саха (Якутия в муниципальных

Статьей 12 Конституции Российской Федерации установлено, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

Абзацем вторым части 2 статьи 15 Закона Республики Саха (Якутия) от 30 ноября 2004 года 171-З № 349-III «О местном самоуправлении в Республике Саха (Якутия)» предусмотрена должность представителя Президента Республики Саха (Якутия) в муниципальных образованиях. В соответствии с пунктом 6 Положения о представителе Президента Республики Саха (Якутия) в муниципальном образовании, утвержденного Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 26 августа 2011 года № 880, представитель Президента Республики Саха (Якутия) в установленном законодательством порядке осуществляет, среди прочих, следующие функции:

1) проводит анализ муниципальных правовых актов с целью внесения предложений по их совершенствованию;

2) вносит рекомендации по решению вопросов местного значения;

3) участвует в обеспечении взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) и органов местного самоуправления по вопросам надлежащего содержания и эксплуатации объектов жизнеобеспечения на территории муниципального образования.

Не является ли введение института представителей Президента Республики Саха (Якутия) в муниципальных образованиях нарушением гарантий местного самоуправления, предусмотренных Конституцией Российской Федерации?

, Анна, г. Челябинск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не является ли введение института представителей Президента Республики Саха (Якутия) в муниципальных образованиях нарушением гарантий местного самоуправления, предусмотренных Конституцией Российской Федерации?
Анна

Нет, не является.

Согласно  положений ст. 6 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 26.05.2021) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области местного самоуправления относятся:
http://www.consultant.ru/docum..

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.