Я собственник дома, дом находится на земельном участке на котором есть ещё 1 здание в этом здании 2 квартиры, у

Доброго день!

Просьба помочь, с ответом на вопрос:

Я собственник дома, дом находится на земельном участке на котором есть ещё 1 здание в этом здании 2 квартиры, у каждого свой вход и всё разграничено, в 1 из этих квартир живу я, а другую я продал, так вот дом о котором написал в начале, я сейчас продаю, земля под ним в долевой собственности, но по факту принадлежит мне, так-вот вопрос нужно ли мне брать за ручку человека, которому я продал вторую квартиру и вести его к нотариусу или достаточно письменного разращения от него или как правильно сделать?

, Сергей, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Поскольку отчуждение самостоятельного объекта недвижимого имущества без отчуждения земельного участка на котором он расположен не допускается  в силу принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости (ст. 35 Земельного кодекса РФ), то нотариальное удостоверение сделки с земельным участком является обязательным при условии, что весь земельный участок принадлежит на праве общей долевой собственности нескольким собственникам.