8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету, продавать наш юр.адрес

Университету принадлежит 90 % помещений в здании. 10 % помещений принадлежит другим различным собственникам. Университет хочет исключить здание из перечня.

Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету , продавать наш юр.адрес компаниям, если функциональное назначение всего здания будет переведено из свободного - в образовательное, но при этом наши помещения продолжат иметь статус свободного назначения?

Уточнение от клиента
По закону, если университет занимает больше 80 % здания, то это хорошие позиции для исключения.и решение собственников 10 процентов помещений для этого не нужно.
, Виктория, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Виктория. 

Не совсем понятно в чем проблема. Статья 209 ГК даёт право собственникам посещений в здании распоряжаться ими. 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

Назначение здания нельзя изменить на образовательное без согласия всех собственников в здании. 

Если Росреестр без согласия других собственников помещений в здании изменит назначения здания на образовательное, любой из собственников помещений вправе оспорить решение Росреестр в. 

При этом, наличие в здании образовательной организации создаёт ограничения на размещение в здании, например организаций по торговле алкоголем. 

С уважением! Г. А. Куоаев

0
0
0
0

Пример судебной практики о необходимости получения согласия всех собственников на изменение назначения здания

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

Какой закон Вы имеете ввиду, который говорит о возможности игнорировать согласие меньшинства при решении вопроса об изменении назначения здания? 

В своём втором ответе я привёл решение суда, где суд подтвердил необходимость получения согласия всех собственников на изменение назначения здания 

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Университет хочет исключить здание из перечня.

виктория

Вы имеете ввиду:

Исключение из перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

Вопрос: сможем ли мы, как собственники помещений, не относящихся к университету, продавать наш юр.адрес компаниям, если функциональное назначение всего здания будет переведено из свободного — в образовательное, но при этом наши помещения продолжат иметь статус свободного назначения?

виктория

На ваши права собственника это может повилять согласно ст. 209 ГК РФ.

Назначение помещения останется такое же как и было, так как для изменения его нет законных оснований, то есть сведения в ЕГРН о ваших помещениях остаются прежними и права так же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Уголовное право
Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
Здравствуйте, у меня есть дело, его возбудили, но закрыли по примирению сторон. Получается я привлекался к уголовной ответственности, но не судим. Вопрос, смогу ли я пойти на работу в органы с этим делом?
, вопрос №4100889, Никита, г. Владимир
Социальное обеспечение
В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО
Добрый день. Отец получил ранение на СВО в начале 2023 года. В конце 2023 скончался по причине никак не относящейся к СВО. Документы для получения выплаты собрать до конца не успел. Как действовать? Куда обращаться?
, вопрос №4099478, Владимир Селямиев, г. Руза
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021