8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем

Здравствуйте!

Планируем получать лицензию на дополнительное образование детей и взрослых в арендованных помещениях. Одним из условий для получения Заключения СЭС является наличие медицинских книжек на каждого официально трудоустроенного сотрудника - причём, по словам сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии, необходим полный перечень сделанных прививок в каждой медкнижке.

Я изучил данный вопрос на вашей страничке

https://pravoved.ru/question/1685560/

однако информация могла устареть.

Разобрал основные источники с этой странички.

1. "Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020)", размещённый на странице

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/

значится там же как утративший силу.

2. Согласно источнику

http://79.rospotrebnadzor.ru/fbuzeao/index.php/informatsiya-naseleniyu/privivki-i-vaktsiny/170-lichnye-meditsinskie-knizhki-meditsinskie-obsledovaniya-i-profilakticheskie-privivki

"...отсутствие профилактических прививок влечет за собой временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых ин­фекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий..." - естественно, имеются в виду эпидемии тех заболеваний, от которых должны стоять штампы о прививках! Эпидемий кори, гепатита Б и пр. как-то не наблюдается...

3. Постановление №825 - тоже не про образовательную деятельность:

http://base.garant.ru/12116330/

- там про прямую работу с потенциальной заразой.

ВОПРОС. В Законодательстве РФ легко найти наказания за полное отсутствие медкнижек у сотрудников: это штраф либо приостановление деятельности ИП на срок до 90 дней. Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем правилам в аккредитованной медицинской организации (взаимодействующей с местным ЦГиЭ), но не содержащей штампы о каких-то отдельных прививках? Иными слвоами: какое наказание последует, если ИП опрометчиво возьмёт на работу человека с медкнижкой, в которой и прививки-то есть, но не все? В этих штампиках попробуй-ка разберись, если ты не профессионал! К сожалению, на эту тему я так ничего и не нашёл!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и его статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» следует, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или их отстранение граждан от работы, которая включена в соответствующий перечень.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 " Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И в него включены положения, касающиеся  в том числе работы в организациях осуществляющих образовательную деятельность.

С Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, можете ознакомиться по этой ссылке:https://base.garant.ru/7064715...

И дополнительные разъяснения также приведены здесь:https://www.garant.ru/ia/opini...

https://www.garant.ru/consult/...

Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем правилам в аккредитованной медицинской организации (взаимодействующей с местным ЦГиЭ), но не содержащей штампы о каких-то отдельных прививках? Иными слвоами: какое наказание последует, если ИП опрометчиво возьмёт на работу человека с медкнижкой, в которой и прививки-то есть, но не все? 

Ответственность в любом случае будет нести ИП за своих сотрудников.

А для того чтобы избежать таких ситуаций, когда действительно ИП не может разобраться в том, все ли необходимые прививки сделал сотрудник,  здесь ИП самому следует руководствоваться календарем  профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

  Ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — http://www.consultant.ru/docum...

В этих штампиках попробуй-ка разберись, если ты не профессионал! К сожалению, на эту тему я так ничего и не нашёл!

ИП также  может «подстраховаться» и попросить (не требовать) сотрудника, предоставить дополнительно документ о профилактических прививках по форме выданной медицинским учреждением, образец которого во вложении к ответу.

В общем работникам образовательных организаций проводят обязательную вакцинацию против гриппа  ежегодно, дифтерии, столбняка  каждые 10 лет, краснухи  женщинам до 25 лет, кори до 55 лет; вирусного гепатита B не привитым ранее  до 55 лет.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Иван, огромное спасибо за подробный ответ!
С 825-м Постановлением вопросов больше нет, всё ясно. Однако, это поднимает другой вопрос, крайне болезненный. КоАП РФ Статья 6.3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/
предусматривает "… предупреждение или наложение… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток..."
— вот где копеечный штраф в 500 рублей, и где лишение хлеба на 3 месяца с сохранением неоходимости платить аренду! То есть, ВОПРОС: что регулирует решение при подтягивании ИП под статью 6.3 КоАП РФ??? От чего зависит решение суда?
Иван, огромное спасибо за подробный ответ! 

Пожалуйста Алексей.

То есть, ВОПРОС: что регулирует решение при подтягивании ИП под статью 6.3 КоАП РФ??? От чего зависит решение суда?

Здесь все зависит от конкретных обстоятельств, установленных в рамках административного производства, соответственно при принятии решения выбирается наиболее актуальная ответственность предусмотренная законодательством РФ, относительно тем нарушениям. которые были выявлены.

В каждом конкретном случае всё индивидуально.

Чтобы было понятнее, например можете ознакомиться с разъяснениями органов Роспотребнадзора, по следующей официальной ссылке:

О приостановлении деятельности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ

31.rospotrebnadzor.ru/admin_practice/admin_reaction/customer_resolutions/-/asset_publisher/1eQI/content/о-приостановлении-деятельности-по-ч-2-ст-6-3-коап-рф

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Алексей.

Лица, подлежащие приему на работу в организации, осуществляющие образовательную деятельность, подлежат обязательной вакцинации — это требование п. 12 упомянутого Вами Перечня утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ (п. 1.5) устанавливает, что

1.5. Работники хозяйствующих субъектов должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при приеме на работу и далее с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, работники комплекса помещений для приготовления и раздачи пищи — ежегодно) вакцинации и иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе.

Также аб. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ предписывает отказывать в приеме на работу граждан или отстранять их от работы, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями при отсутствии у них необходимых профилактических прививок. Список таких работ приведен в указанном выше Постановлении Правительства РФ № 825.

С перечнем прививок, которые должны быть, можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, если при проверке выяснится, что у Вас работают сотрудники, которым не поставлены все необходимые прививки, то есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ, аналогично как и в случае если Вы примете на работу работника вообще без медицинской книжки.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Николай, огромное спасибо за подробный ответ!
Вопросик по ИП: "… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей..." — в данном случае ИП — юрлицо?
Про первичное и повторное нарушене понля тоже, спасибо!
Остаточный вопрос. Я знаю, что документы обычно запрашиваются при прокурорской проверке, согласно их «бегунку» — той части Постановления о проверке, в котором расписано, какие бумаги я должен предоставить для проверки. И содержание «бегунка» зависит от того, какое ведомство (Роспотреб, ОТИ, ФНС, Минобр, МЧС, трудинспекция и пр.) сопровождает сотрудника Прокуратуры. Какое ведомство ведает контролем медкнижек? Не МЧС же…

в данном случае ИП — юрлицо?

Нет, в данном случае ИП будет нести ответственность как должностное лицо. (см. ст. 2.4. КоАП РФ).

Какое ведомство ведает контролем медкнижек?

Это компетенция Роспотребнадзора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
Здравствуйте!Можно ли передвигаться на автомобиле?Был лишен срок лишения прошел пересдал удостоверение не забрал.Что будет если меня остановят сотрудники дпс?
, вопрос №4100594, Алексей, г. Екатеринбург
Трудовое право
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это?
Записали в служебную книжку сотрудники ППС не совершенно летнего что будет за это???
, вопрос №4100060, Платон, г. Астрахань
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Потом она удаляет этот чат, и выесняетсячто ей не 18 лет а 15, начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям
Здравствуйте,мне19 , недавно произошла со мной ситуация! Я зашёл на дайвинчик, это сайт знакомств в ВК и в Телеграме, и лайкнул 18 летнею барышню фото (соответственно и она лайкнула)! Она мне написала,привет, как дела , ну вообщем безобидная переписка, далее, спустя время,она поинтересовалась пошлый ли я ? Я дал положительный ответ. Она создала группу,пригласила меня ,кинула видио с откровенным содержанием ,ничего не подозревая я тоже отправил видео! Потом она удаляет этот чат , и выесняетсячто ей не 18 лет а 15 ,начала требовать денег в районе 15000 если не скину деньги она разошлёт по всем моим чатам и друзьям! Что делать в данной ситуации. (скриншоты переписки у меня есть)
, вопрос №4099511, Семён, г. Азов
Дата обновления страницы 09.06.2021