Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем

Здравствуйте!

Планируем получать лицензию на дополнительное образование детей и взрослых в арендованных помещениях. Одним из условий для получения Заключения СЭС является наличие медицинских книжек на каждого официально трудоустроенного сотрудника - причём, по словам сотрудников Центра гигиены и эпидемиологии, необходим полный перечень сделанных прививок в каждой медкнижке.

Я изучил данный вопрос на вашей страничке

https://pravoved.ru/question/1685560/

однако информация могла устареть.

Разобрал основные источники с этой странички.

1. "Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 18.05.2020)", размещённый на странице

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120902/

значится там же как утративший силу.

2. Согласно источнику

http://79.rospotrebnadzor.ru/fbuzeao/index.php/informatsiya-naseleniyu/privivki-i-vaktsiny/170-lichnye-meditsinskie-knizhki-meditsinskie-obsledovaniya-i-profilakticheskie-privivki

"...отсутствие профилактических прививок влечет за собой временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых ин­фекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий..." - естественно, имеются в виду эпидемии тех заболеваний, от которых должны стоять штампы о прививках! Эпидемий кори, гепатита Б и пр. как-то не наблюдается...

3. Постановление №825 - тоже не про образовательную деятельность:

http://base.garant.ru/12116330/

- там про прямую работу с потенциальной заразой.

ВОПРОС. В Законодательстве РФ легко найти наказания за полное отсутствие медкнижек у сотрудников: это штраф либо приостановление деятельности ИП на срок до 90 дней. Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем правилам в аккредитованной медицинской организации (взаимодействующей с местным ЦГиЭ), но не содержащей штампы о каких-то отдельных прививках? Иными слвоами: какое наказание последует, если ИП опрометчиво возьмёт на работу человека с медкнижкой, в которой и прививки-то есть, но не все? В этих штампиках попробуй-ка разберись, если ты не профессионал! К сожалению, на эту тему я так ничего и не нашёл!

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ и его статьей 5 «Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики» следует, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работу или их отстранение граждан от работы, которая включена в соответствующий перечень.

Можете ознакомиться с полным содержанием указанной статьи федерального закона, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 года N 825 " Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок", с ним можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

И в него включены положения, касающиеся  в том числе работы в организациях осуществляющих образовательную деятельность.

С Календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, можете ознакомиться по этой ссылке:https://base.garant.ru/7064715...

И дополнительные разъяснения также приведены здесь:https://www.garant.ru/ia/opini...

https://www.garant.ru/consult/...

Однако что будет, если проверка обнаружит у ИП сотрудника с медицинской книжкой, оформленной по всем правилам в аккредитованной медицинской организации (взаимодействующей с местным ЦГиЭ), но не содержащей штампы о каких-то отдельных прививках? Иными слвоами: какое наказание последует, если ИП опрометчиво возьмёт на работу человека с медкнижкой, в которой и прививки-то есть, но не все?

Ответственность в любом случае будет нести ИП за своих сотрудников.

А для того чтобы избежать таких ситуаций, когда действительно ИП не может разобраться в том, все ли необходимые прививки сделал сотрудник,  здесь ИП самому следует руководствоваться календарем  профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

  Ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения — http://www.consultant.ru/docum...

В этих штампиках попробуй-ка разберись, если ты не профессионал! К сожалению, на эту тему я так ничего и не нашёл!

ИП также  может «подстраховаться» и попросить (не требовать) сотрудника, предоставить дополнительно документ о профилактических прививках по форме выданной медицинским учреждением, образец которого во вложении к ответу.

В общем работникам образовательных организаций проводят обязательную вакцинацию против гриппа  ежегодно, дифтерии, столбняка  каждые 10 лет, краснухи  женщинам до 25 лет, кори до 55 лет; вирусного гепатита B не привитым ранее  до 55 лет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Иван, огромное спасибо за подробный ответ!
С 825-м Постановлением вопросов больше нет, всё ясно. Однако, это поднимает другой вопрос, крайне болезненный. КоАП РФ Статья 6.3. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/
предусматривает "… предупреждение или наложение… на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток..."
— вот где копеечный штраф в 500 рублей, и где лишение хлеба на 3 месяца с сохранением неоходимости платить аренду! То есть, ВОПРОС: что регулирует решение при подтягивании ИП под статью 6.3 КоАП РФ??? От чего зависит решение суда?
Иван, огромное спасибо за подробный ответ!

Пожалуйста Алексей.

То есть, ВОПРОС: что регулирует решение при подтягивании ИП под статью 6.3 КоАП РФ??? От чего зависит решение суда?

Здесь все зависит от конкретных обстоятельств, установленных в рамках административного производства, соответственно при принятии решения выбирается наиболее актуальная ответственность предусмотренная законодательством РФ, относительно тем нарушениям. которые были выявлены.

В каждом конкретном случае всё индивидуально.

Чтобы было понятнее, например можете ознакомиться с разъяснениями органов Роспотребнадзора, по следующей официальной ссылке:

О приостановлении деятельности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ

31.rospotrebnadzor.ru/admin_practice/admin_reaction/customer_resolutions/-/asset_publisher/1eQI/content/о-приостановлении-деятельности-по-ч-2-ст-6-3-коап-рф

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Алексей.

Лица, подлежащие приему на работу в организации, осуществляющие образовательную деятельность, подлежат обязательной вакцинации — это требование п. 12 упомянутого Вами Перечня утв. Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок»

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 г. № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“ (п. 1.5) устанавливает, что

1.5. Работники хозяйствующих субъектов должны соответствовать требованиям, касающимся прохождения ими предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации (при приеме на работу и далее с периодичностью не реже 1 раза в 2 года, работники комплекса помещений для приготовления и раздачи пищи — ежегодно) вакцинации и иметь личную медицинскую книжку с результатами медицинских обследований и лабораторных исследований, сведениями о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации с допуском к работе.

Также аб. 4 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ  „Об иммунопрофилактике инфекционных болезней“ предписывает отказывать в приеме на работу граждан или отстранять их от работы, связанной с высоким риском заболевания инфекционными болезнями при отсутствии у них необходимых профилактических прививок. Список таких работ приведен в указанном выше Постановлении Правительства РФ № 825.

С перечнем прививок, которые должны быть, можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, если при проверке выяснится, что у Вас работают сотрудники, которым не поставлены все необходимые прививки, то есть риск привлечения Вас к административной ответственности по ст. 6.7 КоАП РФ, аналогично как и в случае если Вы примете на работу работника вообще без медицинской книжки.

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей
Клиент, г. Москва
Николай, огромное спасибо за подробный ответ!
Вопросик по ИП: "… влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до семидесяти тысяч рублей..." — в данном случае ИП — юрлицо?
Про первичное и повторное нарушене понля тоже, спасибо!
Остаточный вопрос. Я знаю, что документы обычно запрашиваются при прокурорской проверке, согласно их «бегунку» — той части Постановления о проверке, в котором расписано, какие бумаги я должен предоставить для проверки. И содержание «бегунка» зависит от того, какое ведомство (Роспотреб, ОТИ, ФНС, Минобр, МЧС, трудинспекция и пр.) сопровождает сотрудника Прокуратуры. Какое ведомство ведает контролем медкнижек? Не МЧС же…

в данном случае ИП — юрлицо?

Нет, в данном случае ИП будет нести ответственность как должностное лицо. (см. ст. 2.4. КоАП РФ).

Какое ведомство ведает контролем медкнижек?

Это компетенция Роспотребнадзора.