Могут ли у меня с зп высчитывать на алименты больше 50 % от зп?

Подскажите могу ли я уменьшить алименты на детей от первого брака? От первого брака двое детей, алименты 33,33% от зп(45000получаю,15 тысяч на алименты, остается 30000). Во втором браке скоро родится ребёнок, с женой заключили соглашение на выплату алиментов ей в размере 7000р до достижения ребенку 3х лет. Будет подавать на алименты ребенку, получать будет 16,67% это всего лишь 5000руб. Можно ли в этом случае уменьшить алименты на детей от первого брака? Могут ли у меня с зп высчитывать на алименты больше 50 % от зп?

, Николай, г. Москва
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В соответствии со статьей 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина в размере 50% не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Размер алиментов может быть изменен (уменьшен либо увеличен) судом с учетом фактических обстоятельств и имущественного положения сторон.