Могу ли я потребовать от родителей предоставить мне какое-то другое жильё?

Здравствуйте. Я живу в комнате в общежитии,купленной на мат.капитал. Прописана я там,но собственником не являюсь. В данный момент родители решили меня оттуда выселить . Могут ли меня выписать оттуда в "никуда"? Могу ли я потребовать от родителей предоставить мне какое-то другое жильё ?

, Анна, г. Москва
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анна!

Квартира, приобретенная с использованием материнского капитала, должна быть оформлена в общую собственность родителей и детей. Для ее продажи требуется разрешение органа опеки и попечительства. Договор купли-продажи такой квартиры должен быть удостоверен нотариусом.

Анна
Клиент, г. Москва
Получается, что выписать меня оттуда не могут?

Они Вам должны предложить долю равнозначную Вашей доли в общежитии. Почему вам не выделили это тоже вопрос. Скорее всего нотариус не примет такие документы. Продажа квартиры за маткапитал очень сложный вопрос, там не все так просто.