Скажите, в какую инстанцию(суд) надо обжаловать вынесенные определения после судебной коллегии ВС РФ по делу относительно защиты патентных прав?

Здравствуйте!! Скажите,в какую инстанцию(суд) надо обжаловать вынесенные определения после судебной коллегии ВС РФ по делу относительно защиты патентных прав? Спасибо...

, Елена, г. Москва
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена!

Надзорной инстанцией является Президиум Верховного Суда РФ. Обратиться туда можно, только если результатом второй кассации стало вынесение Судебной коллегией по гражданским делам определения.

Срок подачи жалобы в надзорную инстанцию составляет 3 месяца после вынесения определения.

Полномочия у Президиума следующие:

оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, надзорные жалобу, представление без удовлетворения;
отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение Президиум Верховного Суда Российской Федерации может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и толковании норм материального права;
оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 391.4 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо… Скажите, еще, какая следующая инстанция после Президиума ВС РФ? Можно ли обратиться в международный суд ЕСПЧ после СК ВС РФ или надо пройти все инстанции? Спасибо…