В 2020году накопился долг перед ук за услуги жкх 20т.р.(пандемия, безработица, не могла оплачивать), в декабре 2020 ук сменилась на новую ук.Старая ук подала в суд, и вышел судебный приказ

В 2020году накопился долг перед ук за услуги жкх 20т.р.(пандемия, безработица, не могла оплачивать), в декабре 2020 ук сменилась на новую ук.Старая ук подала в суд, и вышел судебный приказ. По новой ук нет задолженности, но пришли из старой ук, чтобы отключить свет, имеют ли они право это делать? Ук с разными лицевыми счетами, с разными названиями и т.д.,но у них один абонентский отдел.

, Лидия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лидия, здравствуйте!

Нет, не имеют права отключать свет, т.к. нужно соблюсти определенную процедуру с уведомлениями, предусмотренную Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 02.03.2021, с изм. от 31.05.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

. К тому же, если у вас нет долга за электроэнергию, то у вас свет на основании долга за другие коммунальные услуги отключать не имеют права.

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Лидия!

Без предварительного уведомления УК не вправе отключать вам свет. Вас должны были уведомить об этом заказным письмом. Вы вправе обратиться в УК с жалобой, либо в суд. Также Вы можете просить рассрочку платежа в УК или также в судебном порядке.

пункт 119 Правил N 354 содержит специальный порядок уведомления должника и требует факта личного вручения почтового уведомления. Сам по себе факт направления в адрес потребителя предупреждения заказным письмом с уведомлением о вручении, которое адресатом не получено, причем независимо от причин неполучения, и возвращено отправителю, не свидетельствует, что потребитель поставлен в известность о возможности введения ограничения либо прекращения предоставления ему коммунальной услуги.