8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз, что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии?

Добрый день , хотел бы перевестись из вуза МВД в гражданский вуз , что мне требуется сделать и будет ли действовать отсрочка от армии ?

, Игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33, п. 15 ч. 1 ст. 34 ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании» сСтуденты имеют право на перевод из образовательной организации, в которой они обучаются (исходного вуза), в другую образовательную организацию (принимающий вуз). При этом перевод может осуществляться в соответствии с общим порядком, а также с учетом особенностей, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки РФ от 10.02.2017 г. № 124, перевод из исходного вуза в принимающий допускается не ранее, чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходном вузе.

 Согласно п. 11 указанного Порядка  исходный вуз в течение пяти рабочих дней выдает справку о периоде обучения, в которой указывается перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки, выставленные при проведении промежуточной аттестации.

По условиям п. 12, 13 Порядка принимающий вуз в течение 14 календарных дней со дня представления заявления о переводе оценивает полученные документы, определяет дисциплины, которые будут студенту перезачтены или переаттестованы, а также период, с которого студент в случае перевода будет допущен к обучению. В случае, если заявлений о переводе представлено больше количества вакантных мест, принимающий вуз проводит конкурсный отбор среди лиц, представивших такие заявления.

В течение пяти календарных дней со дня принятия решения о зачислении принимающий вуз выдает справку о переводе с приложением перечня изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы при переводе.  

В соответствии с п. 15 и 16 Порядка подается заявление об отчислении из исходного вуза в порядке перевода с приложением справки о переводе. В течение трех рабочих дней со дня поступления этих документов исходный вуз издает приказ об отчислении студента в связи с переводом в другой вуз. Затем в течение трех рабочих дней со дня издания приказа Вам должны выдать выписку из приказа об отчислении, документ об образовании, на основании которого Вас зачислили в вуз. Также в исходный ВУЗ сдается студенческий билет и зачетка.

П. 19 Порядка предусматривает, что в принимающий вуз предоставляется выписка из приказа исходного вуза об отчислении студента в связи с переводом и документ о предшествующем образовании. В течение трех рабочих дней после поступления данных документов принимающий вуз издаст приказ о Вашем зачислении в связи с переводом.

Подпункт «а» п. 2 ст. 24 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» устанавливает, что

перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ позволяет сохранить право на отсрочку при условии, что уровень образования остается прежний и срок обучения увеличивается не более чем на один год (или не увеличивается).

 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва
Это распространяется даже при переводе из ведомственного в гражданский?

Нет. Этот порядок на ваш случай не распространяется 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день. 

Я Вас разочарую перевестись вы не можете. Такого рода переводы законом не предусмотрены. В силу приказа Минобрнауки РФ от 10.02.2017 г. № 124, такой перевод не возможен 

2. Настоящий Порядок не распространяется на:

перевод обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении органов, указанных в части 1 статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в другую такую организацию.

поэтому вам придётся поступать самостоятельно,  отсрочка при этом не сохраняется

0
0
0
0

Ст. 81 ФЗ «Об образовании в РФ» касается лиц проходящих обучение по программам профессионального обучения в федеральных органах исполнительной власти, которые осуществляют функции: по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Именно на эти случаи и устанавливаются ограничения для перевода в гражданские вузы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Нотариат
Добрый день, хотела бы узнать такая ситуация, мама умерла, в ступаю в наследство, мама выходила замуж меняла
Добрый день , хотела бы узнать такая ситуация , мама умерла , в ступаю в наследство , мама выходила замуж меняла фамилию , просят заключение о браке мамы и папы , но есть только свидетельство о разводе оно подойдет ?
, вопрос №4097684, Алёна, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2021