Получила в порядке наследования половину дома за своим отцом. Но дом стоит на земле принадлежащем моей сестре. Как теперь оформить землю под моей частью дома

1.Земельный участок при жизни отца был поделен между будущими наследниками. Дом на этой земле стоящий был на этот момент не оформлен.

2. Землю поделили. В доме совместно проживали. Отец умер.

3. Наследственное дело - только дом который к тому моменту оформили. Но оказалось что дом попал только на один участок (одно наследника). Дом нотариус поделил по 1/2 . как теперь оформить землю под моей 1/2 дома если другой наследник не согласен

4. фактический раздел площадей дома произведен в судебном порядке.

Вопрос. Можно ли в судебном порядке признать право на землю под 1/2 площадью дома? Иначе ни продать свою долю ни реконструировать не могу. Везде нужно подтвердить права на земельный участок.

, Александр, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Земельный участок и расположенный на нем дом являются самостоятельными объектами гражданского оборота.

Их можно завещать по отдельности. Если дом завещан, а земельный участок — нет, то он наследуется по закону.

В соответствии с п. 79 постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9.

Также, следует подчеркнуть, что принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем дома в этом случае не нарушается.

У дома и участка одинаковые владельцы, а несовпадение их долей не имеет значения.

Таким образом, если земельный участок не был завещан, значит, он наследуется на общих основаниях.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Александр
Клиент, г. Москва
1. у земли владелец один
2. у дома владельца 2
тем самым у второго владельца есть половина дома но нет земли.

в итоге он владеет и пользуется, но распоряжаться права не имеет. росреестр дом (половину даже деленого по суду не может переоформить на третье лицо), так как дом и земля неразрывно связаны (неделимый обьект недвимое имущество.) Было составлено завещание где земля и половина дома одному насдеднику а второму только половина дома. Нотариус так и поступил.

Однако теперь вопрос: как быть? Если в законе сказано что наследник пользуется теми же правами что и прежний правообладатель, а он отец владел одновременно и землей и домом. Следовательно и наследник должен владеть по крайней мере частью земли под домом это так?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, Вы не сможете воспользоваться правилом ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ. Для этого нужно выполнение 3 условий:

  • жилой дом, расположенный на участке, принадлежит Вам на праве собственности, а земельный участок под ним — нет — это есть;
  • жилой дом получен по наследству — это тоже есть;
  • право собственности наследодателя возникло до введения в действие Земельного кодекса — ЗК РФ был введен в 2001 года, так что по этому пункту Вы не проходите.

Поэтому пойдем по общим правилам.

Один из основных принципов земельного законодательства, закрепленный в п. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса, утверждает единство судьбы земельного участка и дома на нем.

все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

В силу ч. 1 ст. 35 ЗК РФ, если здание находится на чужом участке, и право собственности на него переходит к третьему лицу, то оно получает право пользоваться земельным участком на тех же условиях, что и предыдущий владелец.

Соответственно, если Вы продадите часть дома, то к новому владельцу перейдет право пользование участком в том объеме, в каком было у Вас.

Также остается вопрос: дом действительно попал полностью на участок сестры или только по документам?

Александр
Клиент, г. Москва
полностью попал на участок сестры. Я хочу или продать его — но росреестр не оформляет документы без земли (переход прав собственности.) или например провести реконструкцию своей части и то же не могу, так как я не правообладатель земли… Нужен какой то выход. Сейчас какими правами фактически я пользуюсь? только теми что дом там расположен. Но фактически мое право собственности ограничено. Я могу им пользоваться и владеть, но не могу им распоряжаться. Хотя сам дом по суду разделен на части. Как быть?.. Я хочу иметь полные права собственника. Через суд что можно сделать? можно выкупить по некой цене часть земли под ним и тп.?

Продать Вы можете: это прямо следует из ч.1 ст. 35 ЗК РФ

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиесяна чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

и ч. 3 ст. 552 ГК РФ

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

Если для Вас принципиально право собственности на участок под домом, Вам остается договориться с сестрой и выкупить его часть.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Вам нужно с решением суда, вот этим

фактический раздел площадей дома произведен в судебном порядке.

Александр

Обратиться в Росреестр и зарегистрировать право собственности на участок, который ваш дом занимает, в случае отказа можете обратиться в суд, так как согласно решению Верховного суда,

Верховный суд с таким вердиктом не согласился и указал судьям на Земельный кодекс. В нем установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов. Это статья 1 пункт 1 подпункт 5. Согласно этой статье все «прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков», за исключением случаев, установленных федеральным законом.

https://rg.ru/2013/05/21/zemly...

Коллега, это возможно только если земля не оформлена в собственность.

Александр
Клиент, г. Москва
А как быть в моем случае?

1. у земли владелец один
2. у дома владельца 2
тем самым у второго владельца есть половина дома но нет земли.

в итоге он владеет и пользуется, но распоряжаться права не имеет. росреестр дом (половину даже деленого по суду не может переоформить на третье лицо), так как дом и земля неразрывно связаны (неделимый обьект недвимое имущество.) Было составлено завещание где земля и половина дома одному насдеднику а второму только половина дома. Нотариус так и поступил.

Однако теперь вопрос: как быть? Если в законе сказано что наследник пользуется теми же правами что и прежний правообладатель, а он отец владел одновременно и землей и домом. Следовательно и наследник должен владеть по крайней мере частью земли под домом это так?
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Можно ли в судебном порядке признать право на землю под 1/2 площадью дома? Иначе ни продать свою долю ни реконструировать не могу. Везде нужно подтвердить права на земельный участок.

Александр

Добрый день!

Если участок находится в частной собственности, и оформлен собственником земельного участка в соственность, то принудить собственника продать участок нельзя.

 Однако если собственник земли захочет когда либо продать земельный участок, вы будете иметь преимущественное права на покупку данного земельного участка в порядке ст.250 ГК РФ.

Касаемо если земля не фоормлена в собственность, то тут можно попробовать ее тогда оформить, если земля находится на праве пожизненного и наследуемого владения.

Как указал ВС РФ

В статье35-й того же Земельного кодекса дословно записано следующее: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Причем землю под домом и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник.

Кстати, подчеркнул Верховный суд, точно такое же положение содержится и в Гражданском кодексе. Это статья 552. В ней говорится, что при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости.

Кроме этого, напомнил коллегам Верховный суд, есть еще один Федеральный закон. Он так и называется «О введении в действие Земельного кодекса». И в нем также предусмотрено, что граждане, к которым перешли права собственности на здания, объекты и сооружения, которые стоят на государственной или муниципальной земле, вправе зарегистрировать права собственности на такие участки, кроме случаев, когда земля не может предоставляться в частную собственность.

Т.е  право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого зданием, переходит в порядке правопреемства от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание.

Если оформить в собственность не получится, то в таокм случае вы все равно можете спокойно пользоваться и распоряжаться домом, в том числе и продавать его,.

Согласно ст.552 ГК РФ:

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Александр
Клиент, г. Москва
3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

Договора характеризующего права пользования участком нет. Но есть противоречия — фактически росреестр такую сделку не регистрирует — ибо обьект недвижости прочто связан с землей. а никакого документа нет о земле, Заключать договор пользования? невозможно ибо драка между наследниками.

Можно ли все же вернутся к основаниям:

Если наследодатель владел и домом и землей как собственник.
Завещал 1/2 дома. Разве нет возможности доказать что следующий собственник то же ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ на тех же основаниях что и предыдущий владелец? то есть передавая 1/2 дома автоматом и земля под ним должна перейти в собственность?
Если наследодатель владел и домом и землей как собственник.

Александр

Это противоречит указанному Вами ранее

Земельный участок при жизни отца был поделен между будущими наследниками

Александр

Уточните тогда, пожалуйста, на момент смерти отца кто был собственником земли?