У моей девушки мама не отдаëт паспот девушке 21 год

, никита, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (п. 22).

Пусть мама отдаст ей паспорт.

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей (ч. 1 ст. 19.17 КоАП РФ).

С уважением,