8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В данном случае я заплатил как за новое оборудование и если бы самостоятельно не отвез в АСЦ микроволновку так и не узнал бы, что она после ремонта

Добрый день. Я купил в магазине микроволновку. Она была новой ,без следов эксплуатации. Через 3 месяца,она сломалась и я не стал обращаться в магазин с данной проблемой чтобы не ждать 45 дней ремонта и самостоятельно отвез ее в АСЦ. В АСЦ мне ее отремонтировали и я случайно узнал,что данная микроволновка уже была в ремонте, какой-то брак у нее был. В данном случае я заплатил как за новое оборудование и если бы самостоятельно не отвез в АСЦ микроволновку так и не узнал бы ,что она после ремонта. На что я имею право в данном случае т.к. чувствую себя обманутым?!

, Артем, г. Москва
Дарья Яшутина
Дарья Яшутина
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! К сожалению, такие случаи встречаются, однако трудно доказуемы.

Фактически, в нарушение ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец довел до Вас недостоверную информацию относительно «новизны» товара: «Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора».

Поэтому, на основании п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Проблема состоит в том, как доказать, что на момент обращения в сервисный центр микроволновка уже была в ремонте? На вопрос о «давности» ремонта может ответить только эксперт.

Можете обратиться с претензией к продавцу, составив ее в 2х экземплярах (один — для продавца, один — для Вас с проставлением отметки продавцом о ее получении) и потребовать возврат денежных средств в течение 10 календарных дней. В случае неудовлетворения требований Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд.

Также обратитесь в Управление Роспотребнадзора по своему субъекту в целях проведения проверки в данном магазине.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со
В собственности оформленное здание, купленное с торгов, расположено на участке который принадлежит городу, мной земля под зданием никак не оформлена, в договоре про землю ничего не написано вообще. На этом участке находится комплекс зданий, переданных бюджетной организации, земля так же передана им в БЕССРОЧНОЕ пользование. Просьба уточнить, какая практика по таким делам, хотелось бы выделить участок либо взять в аренду со множественностью лиц, но в данном случае, аренда с множеством лиц скорее всего тоже не подходит, т.к. он у них не в аренде, а в бессрочном пользовании.
, вопрос №4100033, ид, г. Братск
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
Здравствуйте, я написала в прокуратуру они не хотят разговаривать дело куда и как можно написать что бы прокуратуру немного работал?
, вопрос №4099321, Ферангиз, г. Братск
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Так как не первый случай что можно сделать в таком случае?
Доброй ночи, брат вынес из дома микроволновку и сдал в ломбард. Покупала я. Что делать. Он нигде не работает. И возможности выкупить у него нет. Так как не первый случай что можно сделать в таком случае ?
, вопрос №4098913, Рузиля, г. Казань
Дата обновления страницы 09.06.2021