Но по-прежнему мне начисляют пени, штрафы и проценты

Добрый день ! Я брала деньги в МФО в размере 8 тысяч рублей. Я оплатила их. То, что взяла, то и отдала. Но по-прежнему мне начисляют пени, штрафы и проценты. За полтора месяца накапало уже больше 8-ми тысяч р. Что мне делать ?

, Надежда, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Следует внимательно изучить условия договора займа, скорее всего им предусмотрено начисление процентов на сумму займа. Если Вами не выплачены проценты, то у Вас образовалась задолженность и МФО вправе начислять на нее проценты. Поэтому придется выплачивать сумму задолженности. Примите попытки урегулировать вопрос с МФО путем переговоров, возможно предоставят рассрочку для выплаты задолженности.

Удачи Вам!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день. Вам необходимо оценить условия договора займа. по общему правилу ГК заёмные денежные средства выплачиваются вместе с %. Вместе с тем, Вы вправе оспорить сделку как кабальную (заведомо невыгодную), если договора установлен слишком большой % за пользование заемными деньгами.