Кого из 5 сотрудников будут убирать (прекращать договор)?

В нашем детском саду 5 сотрудников работают на декретных местах. Скоро выходит одна из декретниц, свободных мест нету. Кого из 5 сотрудников будут убирать (прекращать договор)?

, Маргарита, г. Новосибирск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что эту должность нельзя сократить, это прямо предусмотрено ст. 261 ТК РФ. какие бы изменения не вносились в структуру и штатное расписание организации,  «декретную» должность убирать или изменять нельзя.

Если она ничего не будет делать в рамках своих служебных обязанностей, предприятие станет выплачивать ей зарплату в размере 2/3 заработка (среднего). Это оговорено в ст. 157 ТК.

Вышедшей из декрета женщине предлагают иную должность. Если женщина согласится на такое предложение, новые условия ее труда оформляются в дополнительном соглашении.

 С Уважением, Лавриненко М.В.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Я совсем не об этом спросила. Я работаю на декретном месте, как и 4 других сотрудника. Кого из нас уберут (прекратят наш срочный договор), когда основные сотрудники выйдут из декрета? По какому принципу? Кто последний устроился на декретное место?

Уволят того работника, чью декретную должность он занимает.