Сотрудники полиции, подошедшие к Волкову, выяснили, что Волков реализует клубнику с собственного огорода

Волков, не работающий, находясь на платформе посадки пассажиров на автовокзале г. Воронежа, осуществлял реализацию клубники. К нему выстроилась очередь покупателей. Сотрудники полиции, подошедшие к Волкову, выяснили, что Волков реализует клубнику с собственного огорода, приехал ее продавать на Центральный рынок из села Лосево Воронежской области, но по просьбе покупателей стал реализовывать клубнику по приезду.

Дайте квалификацию действиям Волкова. Определите орган, уполномоченный рассмотривать данное дело. Назначьте наказания с учетом обстоятельств дела.

, Екатерина Кузякина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В данном случае речь идет о совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 ст.19.2 Закона об административных правонарушениях Воронежской области ( Торговля в неустановленных местах), в частности по части 3

Торговля на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе в местах посадки (высадки) пассажиров, в местах общего пребывания пассажиров, за исключением мест, установленных органами местного самоуправления, -

Дело  рассматривает административная комиссия ( ст.7 Закона). Предусмотрено наказание в виде штрафа- на граждан штраф от 4000 руб до 5000 руб

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае за несанкционированную торговлю урожая гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, согласно которой

Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг,  -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в области защиты прав потребителей и интересов государства в деятельности, связанной с торговлей.

Объективная сторона правонарушения выражается в несанкционированной продаже товаров, т.е. не соответствующей требованиям нормативно-правовых актов, устанавливающих порядок и правила осуществления данной деятельности.

Субъектами адм. правонарушения в данном случае является гражданин, осуществляющий несанкционированную продажу товара.

Субъективная сторона правонарушения характеризуется умыслом или неосторожностью.

Протоколы об адм. правонарушении по я. 1 ст. 14.4 КоАП РФ составляют должностные лица ОВД в пределах их компетенции в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.