У меня есть договор на создание дизайн- проекта, его необходимо вычитать и внести правки актуальные

Здравствуйте

Меня зовут Марина, я практикующий дизайнер- интерьеров, делаю дизайн- проекты и работаю с заказчиками по вопросам ремонта квартир.

У меня есть договор на создание дизайн- проекта, его необходимо вычитать и внести правки актуальные действующему законодательству РФ в сфере предоставления услуг по созданию дизайн - проектов и работе с заказчиком.

Также хотела обсудить вопрос необходимого пакета документов (договор авторского надзора, договор комплектации, договор консультирования, оферта об ответственности заказчика и т.д. ) для работы в сфере предоставления услуг дизайнера -интерьеров.

  • Акт приема-передачи
    .doc
  • Договор
    .docx
, Марина Ступникова, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Марина! Ознакомилась с содержанием применяемого вами договора.

Полагаю, что в некоторых аспектах он требует уточнений.

В частности, целесообразно сроки выполнения услуги по 2 и 3 этапам исчислять с даты подписания акта сдачи-приемки услуг по предыдущему этапу. Так вы исключите претензии о просрочки в случае уклонения заказчика от подписания актов. К тому же нужно прописать, что исполнитель не приступает к выполнения следующего этапа до подписания заказчиком акта ПП по предыдущему этапу. Если есть какие-то спорные вопросы между сторонами, лучше решить их на стадии возникновения, чем после выполнения всего объема работ по договору.

Также пункт о том, что указанные в договоре сроки увеличиваются на период уклонения заказчика от подписания акта сдачи-приемки услуг, рекомендую дополнить положением о том, что если для дальнейшего оказания услуг требуется согласование того или иного параметра с заказчиком (или какая-то информация от заказчика), то течение сроков исполнения обязательств исполнителем на этот период приостанавливается.

Следует конкретизировать -в какой форме, в каком количестве экземпляров передаются результаты выполненных работ.