8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как написать пункт в договоре на расторжение, чтобы удалить публикации в соц сетях связанные только с компанией с которой был договор?

Добрый день, разрываем договор с компанией у которой покупали франшизу нас не устраивает пункт на расторжения. Звучит он так:

6. В течение одного рабочего дня с даты расторжения Договора Партнер также обязуется передать КОМПАНИИ логины и пароли от аккаунтов в социальных сетях, на которых Партнер размещал информацию об Услугах, и прекратить публикации какой-либо информации на указанных аккаунтах, а также удалить публикации, связанные с Услугами, в принадлежащем Партнеру аккаунте в Instaram, и в последующем не размещать на указанном аккаунте информацию как об Услугах по Договору, так и о аналогичных услугах других лиц. Партнер также не вправе использовать контакты подписчиков на указанные в настоящем пункте аккаунты в социальных сетях для предложения им услуг, аналогичных указанным в Договоре. За нарушение данного условия КОМПАНИИ вправе взыскать с Партнера причиненные таким нарушением убытки в полном объеме.

Нас категорически не устраивает этот пункт. Мы согласны только удалить публикации связанные с брендом КОМПАНИИ. Всю рекламу на социальные сети мы оплачивали сами. Так же привлекали клиентов за свой счет. Франшиза предоставляла только методологию, и консультацию по их услугам. 2 раза брали услуги по настройки таргетинга у КОМПАНИИ (отдельное соглашение), и оплачивали им.

Мы сделали ребрендинг и продолжаем предлагать уже СВОИ услуги. Да они похожи и по сути звучат так же, но мы не используем методологию, которую предоставляла КОМПАНИЯ.

По социальной сети Инстаграм, мы регистрировали на номер принадлежащий нам как физ лицо.

Как написать это юридическим языком?

Показать полностью
  • Soglashenie-o-rastorzhenii-dogovora-20180820-6-Glazunova-V-R
    .pdf
  • dlia-orig-Ds-3-ot-01-09-2020-k-dog-20180820-6-Glazunova-Belg
    .pdf
Уточнение от клиента
Приложил договор
, Денис, г. Белгород
Максим Шинкарев
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. По общему правилу порядок расторжения договора и условия его расторжения указаны в нем самом, по соглашению сторон (статья 450 Гражданского кодекса). Можете выложить хотя бы обезличенную версию договора в этой части?

Если подобных условий в изначальном договоре не было — то вторая сторона не вправе понуждать Вас к каким-то избыточным действиям, кроме, например, удаления существующих постов и прекращения использования в дальнейшем их товарных знаков и т.д.

Понуждение к заключению договора (сделки, которой в т.ч. является соглашение о расторжении) также не допускается (ст. 421 ГК РФ).

0
0
0
0

20 октября 2020 договор уже прекратил свое действие (п. 7.1.).

По истечении срока действия договора Партнер,  надлежащим образом исполнявший свои обязанности по договору, имеет право на его пролонгацию на аналогичный срок. Пролонгация не является автоматической, стороны договорились заключить новое соглашение, условия которого обсуждаются дополнительно (п. 7.7.)

На основании пунктов 7.11-7.13  при расторжении Договора (по любому из оснований):

— доступ Партнера к веб-платформе “КОМПАНИЯ” и всем данным, хранящимся в ней, будет закрыт, право использования корпоративного стиля КОМПАНИИ прекращается.

— при прекращении действия настоящего Договора (по любому из оснований), Партнер обязуется

а) возвратить КОМПАНИИ все материалы и сведения, переданные Партнеру в рамках настоящего Договора,

б) уничтожить любые копии таких материалов и сведений, оставшиеся у Партнера,

в) изъять из пользования третьих лиц материалы, не допуская дальнейшего использования их самостоятельно или третьими лицами.

— при прекращении действия Договора (по любому из оснований), Партнер передает КОМПАНИИ

а) контактную и иную информацию о Клиентах и Слушателях,

б) всю необходимую информацию для доступа к информационным каналам и социальным сетям, используемым для исполнения обязательств по настоящему Договору.

Выполните эти условия, уведомите об этом компанию. Это требования договора и они для Вас обязательны, Вас могут обязать их выполнить принудительно. Аккаунт в Инстаграм можно привязать к другому номеру, это не проблема. В остальном из требования необоснованны. Соглашение о расторжении подписывать смысла вообще не вижу, т.к. договор и так прекратил своё действие.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Денис! 

Вы вправе подготовить протокол разногласий к соглашению о расторжении договора,   в котором пункт 6 изложить в своей редакции.  

В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
ст.445 ГК РФ

Требования о передачи  логинов и паролей от аккаунтов Партнера    в социальных сетях, прекращения на них размещение какой-либо  информации, оказания аналогичных услуг, запрет на использование контактов подписчиков не основаны  на законе, поскольку ООО Компания не  создавала  эти аккаунты, не  несла  материальные  затраты на их  продвижение. 

Собственно  ООО Компания вправе требовать   только удаления  со страниц  аккаунтов   Партнёра   контента, правообладателем которого она является.

Как написать это юридическим языком?

Изложите п.6 например так «В течение одного рабочего дня с даты расторжения Договора Партнер  обязуется удалить со всех своих аккаунтов страницы, содержащие контент, правообладателем, которого является ООО Компания». 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! 

Нас категорически не устраивает этот пункт.

Так Вы не обязаны соглашаться на условия, которые Вас не устраивают. Тут действует принцип свободы договора. Статья 421 ГК РФ:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Пока не придете к согласию по всем пунктам Соглашения, ничего не подписывайте. 

Как написать это юридическим языком?

Ну во-первых, я бы на пункт 3 Соглашения о расторжении обратил бы внимание. Вот это:

Партнер гарантирует, что обязуется качественно оказывать
Услуги по таким договорам в течение срока его действия или передать таких клиентов для оказания Услуг КОМПАНИИ,
— решение будет принято КОМПАНИЕЙ.
не очень хорошая для Вас формулировка. Получается, что Компания будет решать качественно Партнер оказывает услуги или нет, и в случае чего Компания имеет право забрать клиентов Партнера себе. 

Я предлагаю Вам попросту урезать формулировку и написать так:

Партнер гарантирует, что обязуется качественно оказывать
Услуги по таким договорам в течение срока его действия. 
 Все. Без права Компании отбирать клиентов у Партнера по непонятным критериям. 

Теперь насчет пункта 6. Предлагаю прописать так:

6. После расторжения Договора Партнер обязуется  не размещать в своем аккаунте в сети «Instagram», а также в аккаунтах в прочих социальных сетях информацию об Услугах по Договору. Кроме того, Партнер обязуется удалить из своих аккаунтов в социальных сетях все публикации, связанные с Компанией и договорами, в рамках которых осуществлялось взаимодействие между Компанией и Партнером.    

Настаивайте на своих условиях. Если они потребуют протокол разногласий от Вашей стороны, составьте протокол разногласий. Будет нужна помощь с составлением протокола разногласий, пишите мне в чат, готов помочь.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 09.06.2021