Могут у супруги забрать квартиру если она там не проживает и не прописанная со временем?

Здравствуйте супруга собственник квартиры по договору купли продажи .

Там прописанная ее мать

Платит за квартиру мать .( коммуналку кап ремонт)

Могут у супруги забрать квартиру если она там не проживает и не прописанная со временем?

, Евгений, г. Белгород
Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгений. Конечно нет. Квартиру у вашей супруги забрать никто не может при наличии права собственности на объект недвижимости. Если в квартире зарегистрирована и проживает ее мать, это не может являться основанием для прекращения права собственности. То обстоятельство, что ее мать проживает в квартире и оплачивает коммунальные платежи и взносы на капитальный ремонт, так же не может являться основанием для прекращения права собственности.

При необходимости получения юридической консультации обращайтесь в личный чат. Буду рада вам помочь. Консультации в чате платные.

Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, квартиру забрать не могут.

С уважением, Виктор

Добрый день!

Нет, квартиру забрать не могут.

С уважением, Виктор

Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Если квартира приобретена в собственность по договору купли-продажи и переход права собственности зарегистрирован в реестре недвижимости, то никто не может забрать квартиру, жена является полноправным собственником.  При этом не имеет значения прописан собственник в квартире или нет.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Если у собственника нет долгов, то оснований для ареста и последующей реализации квартиры у приставов нет. Не проживание в квартире и отсутствие прописки не лишают гражданина права собственности на объект недвижимости