8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным

Здравствуйте, в декабре 2020 г. была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (данная справка была предоставлена в органы опеки, т.к. с нашей стороны участвовали несовершеннолетние). В июне 2021 г. председатель ТСЖ обнаружила свою ошибку в расчетах и ставит нам сейчас долг за капремонт за февраль 2020 г. Насколько это правомерно?Ведь на руках есть справка об отсутствии задолжности и в квитанциях эта задолженность отсутствовала. Получается я была введена в заблуждение при покупке квартиры этим же председателем.

, Ольга Т, г. Пермь
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Ольга!

Дело в том, что размер взносов за капитальный ремонт носит фиксированный характер и устанавливается органом власти субъекта РФ, если больший размер взноса не утвержден решением общего собрания (ч.1 ст 169 ЖК РФ).

Если же говорить о «чистоте» сделки, то нужно смотреть условия договора купли-продажи помещения. Был ли в нем пункт об отсутствии задолженности за капитальный ремонт.

Если таковой включен был — то ВЫ можете смело предъявить претензию продавцу о взыскании убытков (если оплатили Вы) либо неосновательного обогащения (если еще не оплатили). Вне зависимости от наличия справки на дату продажи.

Также я бы просил сверку взаимных расчетов с ТСЖ. Основания и размер начислений с разбивкой по месяцам. Задолженность же должна была взяться из каких-то расчетов.

Если потребуется дополнительная консультация — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Вы можете в судебном порядке взыскать эту сумму с Продавца, так как он был собственником квартиры в феврале 2020 г. и нес ответственность за уплату коммунальных платежей. Он и предоставил Вам справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. А с председателем за ошибку пусть разбирается предыдущий собственник.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Семейное право
Машина была куплена в браке но муж ее переоформил
Развод с супругом, деление имущества. Машина была куплена в браке но муж ее переоформил. Смена фамилии при разводе
, вопрос №4094851, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
Здравствуйте, купила квартиру в ноябре 2023 года, могу ли я в ней выделить долю своему отцу
, вопрос №4094133, Анастасия, г. Сатка
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.06.2021