Была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным

Здравствуйте, в декабре 2020 г. была куплена квартира, продавцами предоставлена справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам (данная справка была предоставлена в органы опеки, т.к. с нашей стороны участвовали несовершеннолетние). В июне 2021 г. председатель ТСЖ обнаружила свою ошибку в расчетах и ставит нам сейчас долг за капремонт за февраль 2020 г. Насколько это правомерно?Ведь на руках есть справка об отсутствии задолжности и в квитанциях эта задолженность отсутствовала. Получается я была введена в заблуждение при покупке квартиры этим же председателем.

, Ольга Т, г. Пермь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Дело в том, что размер взносов за капитальный ремонт носит фиксированный характер и устанавливается органом власти субъекта РФ, если больший размер взноса не утвержден решением общего собрания (ч.1 ст 169 ЖК РФ).

Если же говорить о «чистоте» сделки, то нужно смотреть условия договора купли-продажи помещения. Был ли в нем пункт об отсутствии задолженности за капитальный ремонт.

Если таковой включен был — то ВЫ можете смело предъявить претензию продавцу о взыскании убытков (если оплатили Вы) либо неосновательного обогащения (если еще не оплатили). Вне зависимости от наличия справки на дату продажи.

Также я бы просил сверку взаимных расчетов с ТСЖ. Основания и размер начислений с разбивкой по месяцам. Задолженность же должна была взяться из каких-то расчетов.

Если потребуется дополнительная консультация — Вы можете обращаться ко мне в чат.

Удачи!

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Вы можете в судебном порядке взыскать эту сумму с Продавца, так как он был собственником квартиры в феврале 2020 г. и нес ответственность за уплату коммунальных платежей. Он и предоставил Вам справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. А с председателем за ошибку пусть разбирается предыдущий собственник.