08.06.2021 были куплены часы jet Sport sw-1 в магазине Связной с гарантией на один год, проблема: не приходит смс

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 08.06.2021 были куплены часы jet Sport sw-1 в магазине Связной с гарантией на один год, проблема: не приходит смс уведомления на часы (в характеристиках к товару указано, что есть уведомление о звонках и любых смс) синхронизация с телефоном ксиоми redmi note 9 pro. все разрешения включены. Могу ли я вернуть или об менять эти часы на другие или аналогичные, в связи с этой проблемой?

, Анна, г. Магнитогорск
Наталья Устюжанина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Такое право у вас имеется.

Данный вид правоотношений регулируется ст. 492-505 ГК РФ, Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

По смыслу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец должен передать потребителю (покупателю) качественный товар, если в договоре купли-продажи отдельно не оговорены условия о его качестве. Например, продавец уведомил покупателя о некоторых недостатках товара, покупатель согласился, и стороны отразили это в договоре купли-продажи.

Права потребителя в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, изложены в п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». В частности, потребитель по своему выбору вправе:

- потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

- потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования о соразмерном уменьшении цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара и возврате уплаченной денежной суммы за товар подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней с момента предъявления такого требования.

Что касается замены товара, то продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом — в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Требование об устранении недостатков товара должно быть удовлетворено продавцом незамедлительно, т.е. в минимальный срок. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Анна
Клиент, г. Магнитогорск
А если продавец будет аргументировать, что смарт-часы технически сложный товар и возврату и обмену не подлежат, что делать и на что ссылаться?

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона о защите прав потребителей продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.

Согласно п. 1 ст. 18 этого закона в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. N 17, следует, что потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение 15 дней со дня его передачи потребителю.