Возможен ли досрочный выход на пенсию по неполному льготному стажу (список №2, геолог, мужчина, льготный стаж 10, 5 лет, общий - 30 лет)

Возможен ли досрочный выход на пенсию по неполному льготному стажу (список №2, геолог, мужчина, льготный стаж 10,5 лет, общий - 30 лет)

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

В зависимости от вида работ  горные работы например или в полевых условиях, наименование должности, характеристика работы по ней, от периода работы в СССР или в РФ, так как в разным периодам применяется действовавшее на то время законодательство или редакция.

В общем порядок регулируется согласно положениям Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

К примеру согласно 1.1. СПИСОК N 1 «ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ следует, что:

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ
1010100г-20589 Геологи
1010100г-20591 Геологи участковые
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно  1.2. СПИСОК N 2 „ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ“  следует, что:

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

2010100б-20591 Геологи, участковые геологи
2010100б-20601
2010100б-20677 Главные геологи
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выше приведены основания касающиеся типа работ геологов в особо  вредных и особотяжелых условиях, а также с вредными и тяжелыми условиями.  что является основанием для досрочного оформления пенсии.

Помимо их есть и такое основание, как работа   на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных  работах.

 Соответственно общие основания закреплены и в федеральном законодательстве о пенсионном обеспечении.

Это положения  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

И его статья Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -http://www.consultant.ru/docum...

 1 — е основание, это пункт 1 части 1 статьи 30   мужчинам по достижении возраста 50 лет  если они проработали  не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на  на работах с вредными условиями труда  и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

2-е основание, это  пункт 2 части 1 статьи 30  мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда  не менее 12 лет 6 месяцев  и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

3- е основание это пункт 6 части 1 статьи 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет  если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев   на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных   работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 по неполному льготному стажу

При неполном специальном (льготном) стаже. федеральным законом предусмотрено при определенных им условиях снижение общего для всех возраста выхода на пенсию.

 1 — е основание, это пункт 1 части 1 статьи 30   если мужчина  проработал на перечисленных работах не менее половины установленного  срока имеет требуемую продолжительность общего  страхового стажа,  пенсия  назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8   Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

2-е основание, это  пункт 2 части 1 статьи 30  мужчинам если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока  имеют требуемую продолжительность общего  страхового стажа,  пенсия  назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

3- е основание это пункт 6 части 1 статьи 30  на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных   работах, здесь уменьшения возраста нет, только досрочный выход при полном  специальном (льготном) стаже.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ. также можете ознакомиться апо следующей официальной ссылке:

Особенности досрочного пенсионного обеспечения работников геологоразведки

https://pfr.gov.ru/branches/sv...

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за Ваши ответы!!!