8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможен ли досрочный выход на пенсию по неполному льготному стажу (список №2, геолог, мужчина, льготный стаж 10, 5 лет, общий - 30 лет)

Возможен ли досрочный выход на пенсию по неполному льготному стажу (список №2, геолог, мужчина, льготный стаж 10,5 лет, общий - 30 лет)

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

В зависимости от вида работ  горные работы например или в полевых условиях, наименование должности, характеристика работы по ней, от периода работы в СССР или в РФ, так как в разным периодам применяется действовавшее на то время законодательство или редакция.

В общем порядок регулируется согласно положениям Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10  «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение». можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

К примеру согласно 1.1. СПИСОК N 1 «ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ НА ПОДЗЕМНЫХ РАБОТАХ, НА РАБОТАХ С ОСОБО ВРЕДНЫМИ И ОСОБО ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ следует, что:

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ
1010100г-20589 Геологи
1010100г-20591 Геологи участковые
http://www.consultant.ru/docum...

Также согласно  1.2. СПИСОК N 2 „ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ (ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ“  следует, что:

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

2010100б-20591 Геологи, участковые геологи
2010100б-20601
2010100б-20677 Главные геологи
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. выше приведены основания касающиеся типа работ геологов в особо  вредных и особотяжелых условиях, а также с вредными и тяжелыми условиями.  что является основанием для досрочного оформления пенсии.

Помимо их есть и такое основание, как работа   на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных  работах.

 Соответственно общие основания закреплены и в федеральном законодательстве о пенсионном обеспечении.

Это положения  Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ -http://www.consultant.ru/docum...

И его статья Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -http://www.consultant.ru/docum...

 1 — е основание, это пункт 1 части 1 статьи 30   мужчинам по достижении возраста 50 лет  если они проработали  не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на  на работах с вредными условиями труда  и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет.

2-е основание, это  пункт 2 части 1 статьи 30  мужчинам по достижении возраста 55 лет если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда  не менее 12 лет 6 месяцев  и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

3- е основание это пункт 6 части 1 статьи 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет  если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев   на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных   работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этого вопроса:

 по неполному льготному стажу

При неполном специальном (льготном) стаже. федеральным законом предусмотрено при определенных им условиях снижение общего для всех возраста выхода на пенсию.

 1 — е основание, это пункт 1 части 1 статьи 30   если мужчина  проработал на перечисленных работах не менее половины установленного  срока имеет требуемую продолжительность общего  страхового стажа,  пенсия  назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8   Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы.

2-е основание, это  пункт 2 части 1 статьи 30  мужчинам если они проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока  имеют требуемую продолжительность общего  страхового стажа,  пенсия  назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

3- е основание это пункт 6 части 1 статьи 30  на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных   работах, здесь уменьшения возраста нет, только досрочный выход при полном  специальном (льготном) стаже.

С дополнительными разъяснениями ПФР РФ. также можете ознакомиться апо следующей официальной ссылке:

Особенности досрочного пенсионного обеспечения работников геологоразведки

https://pfr.gov.ru/branches/sv...

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за Ваши ответы!!!
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, входит ли в льготный стаж период нахождения в декретом отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Сейчас хочу оформить досрочную пенсию, период работы в районе Крайнего Севера 7 лет(, не хватает 6 месяцев до 7,5 лет, чтобы уйти на пенсию досрочно. Дочь , д. р сентябрь 1995г, уволена по сокращению штата декабрь 1997г.Выехала в Россию в декабре 1998г.Вопрос:можно ли дополнить льготный стаж, нахождение в декретном отпуске с декабря 1997 по сентябрь 1998г
, вопрос №4010654, Наталия, г. Тверь
Семейное право
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках, которая полностью в моей собственности Я хочу продать квартиру в Москве и вложить деньги в стройку ( те дом будет сдан через 2-2,5 года), те сразу выделить там долю ребенку я не смогу. Могу ли я выделить долю ребенку в своей квартире в Химках взамен квартиры, которую хочу продать? Если нет, то какие есть варианты-как продать квартиру в Москве если там есть доля ребенка, а приобретаемое жилье будет сдано через 2-2,5 года?
, вопрос №4010323, Ирина, г. Москва
Социальное обеспечение
10 лет обычная выслуга и 1, 5 лет в зоне боевых действий 13 лет гражданского стажа, это хватит, что бы претендовать на пенсию?
Здравствуйте, подскажите для получения военной пенсии по смешённому стажу, военная выслуга 12,5 лет должна быть календарной или по выслуге. 10 лет обычная выслуга и 1,5 лет в зоне боевых действий 13 лет гражданского стажа, это хватит, что бы претендовать на пенсию?
, вопрос №4009949, Вячеслав, г. Пенза
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3, 5 года) Общего имущества нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли развестись в одностороннем порядке, если муж участник СВО( имеется общий несовершеннолетний ребенок 3,5 года) Общего имущества нет.
, вопрос №4009917, Анастасия, г. Саратов
Все
Отказали в обслуживании в детском центре и отправили на выход
Отказали в обслуживании в детском центре и отправили на выход из-за хамства.Хамством администратор посчитал обращение на ТЫ,называла неадекватом,хотя я слово плохого не сказал и не оскорблял.Возможна ли подача иска на данное заведение и на администратора о возмещения морального вреда,так как свою правоту могу доказать в суде
, вопрос №4009550, Тимур, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2021