Здравствуйте, у нас ситуация такая, есть земельный участок, он был оформлен на моего деда, дед и отец умер

Здравствуйте, у нас ситуация такая,есть земельный участок ,он был оформлен на моего деда,дед и отец умер, остался мой дядя в живых ,который писал ещё в 90-е года отказ от этого участка,я плачу за участок уже около 15 лет,он тут не появляется уже дальше больше по времени.

Подскажите,может ли он претендовать на этот участок если я буду оформлять его на себя.

, Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если Вы будете оформлять участок на себя в порядке наследования после смерти отца, доказав, что отец принял его после смерти деда, и при этом дядя никакое наследство после смерти деда не принимал, то дядя на участок претендовать не сможет, поскольку дядя является после смерти своего брата (Вашего отца) наследником второй очереди, а Вы первой.

Более подробно ситуацию возможно обсудить в чате.

С уважением

Алексей Оболонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Если в 90-е писал у нотариуса отказ от наследства, то не может. Если это просто бумажка от руки, то технически может претендовать на долю, но всегда можно поспорить. Вы начинайте оформлять, а далее- по обстоятельствам