Позвонив в эту организацию, они сказали если бы вы на дом вызвали человека(дом находится в селе и проблематично вызвать мастера) и проверили счётчик мы бы сняли долг, а так нет

Здравствуйте, была несвоевременная проверка счётчика для воды, но этого не знала. на основании этого в летние месяца была выставлена плата 3500 за полив, организация которая предоставляет эту услугу выставила долг 10800,хотя ежемесячно производится оплата за воду по счётчику. Счётчик старый заменили и свозили на экспертизу, где было установлено, что он исправен и ещё действителен до 2027 года. Позвонив в эту организацию, они сказали если бы вы на дом вызвали человека(дом находится в селе и проблематично вызвать мастера) и проверили счётчик мы бы сняли долг, а так нет.

Уточнение от клиента
Что можно сделать, чтобы долг сняли, так как счётчик рабочий и оплата была строго по счётчику?
, Валентина, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

В таком случае надо учитывать положения Постановления Правительства РФ №354 от 6.05.11, которое утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам — собственники обязаны переиодически делать поверку приборов учёта, а если этого не делать, прибор формально считается неисправным и его показания не учитываются — плату начисляют по средним показателям и нормативам. Поэтому надо смотреть что конкретно происходило с Вашим прибором, какой у него срок поверки, жалбы можно подавать в жилищную инспекцию либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валентина
Клиент, г. Барнаул
Дата изготовления счётчика 2012 год, он действителен до 2024 года. В 2018 году когда нужно было сделать проверку счетчиков, сменилась организация предосталяющая услугу, поэтому своевременно не проверили его.

Так бывает, но следить за всем должен собственник, если срок поверки истёк, коммунальщики могут не и не принимать показания такого прибора.