По суду ему сделали пересчет срока 1день за 1.5.В прошлом году (2020) в ИК отдел который занимается пересчетом

Здравствуйте!Прошу разъяснить мой вопрос.Молодой человек осужден к 4 годам колонии общего режима. По суду ему сделали пересчет срока 1день за 1.5.В прошлом году (2020) в ИК отдел который занимается пересчетом насчитали срок выхода сначала май 2021,далее июнь 2021,потом июль 2021 в итоге осуждённый разбирался,чтобы привили в соответствие с приговором суда по итогу срок выхода поставили июль 2021.В январе 2021 его посадили в строгие условия содержания (сус) до конца срока отбытия наказания.В мае 2021 был суд по надзору,где судья так же подтвердила,а точнее просто зачитала,что срок освобождения июль 2021.ВОПРОС:могут ли опять сказать,что они там что то не верно посчитали и придумать новый срок выхода...?Или уже все точно т.к уже суд по надзору был.Переживаем за это.

Уточнение от клиента
А так же на протяжении 4х лет осужденный 4-5 раз был в больнице то со сломанной рукой, то по другим основаниям.Это не будет являться продлением срока отбывания наказания?
, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если вышестоящий суд подтвердил что срок отбытия наказания в виде лишения свободы заканчивается в июля 2021 года, то значит так оно и есть. Согласно ст.392 УПК РФ —

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц иподлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Так что волноваться нет причин.

Нахождение осужденного к лишению свободы на лечении в больнице никак не продляет срока наказания.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Суд указывает лишь такую фразу «зачесть в срок лишение свободы из расчета один день за полтора дня отбытия...»прямого срока они не указывают, что именно осуждённый выходит в июле 2021 года.Суд лишь разрешил возможность пересчета.А далее рассчитывает уже ИК на основании приговора суда.

Ему же по ст.72 УК срок 1: к 1,5 зачли.  Этот срок засчитывается до вступления приговора суда в законную силу

Накладки разные возникают в ходе расчете срока.Путаница в расчетах порой имеется в ИК. Хотя особой сложности нет. Чистая математика

Раз уж суд принял решение о зачете, и срок уже рассчитан и перепроверен, то должны освободить

Содержания в СУС на это никак не влияет, главное режим ИК-общий