Застройщик отправил односторонний акт приема-передачи, но ключи не передает

Здравствуйте.

Застройщик необоснованно, при наличии претензии о существенных недостатках, отправил мне составленный задним числом односторонний акт приема-передачи.

Ключи застройщик отказывается передать, настаивая на подписании двустороннего акта днем составления одностороннего (29.03), в котором я подтверждаю что претензий не имею, согласен доплатить за площадь. Я претензии имею, в том числе по площади, но квартиру готов принять, так как заявленные недостатки застройщик устранил.

Имею ли я право вскрыть замок и заселиться в квартиру на основании одностороннего акта? Могут ли у такого шага быть негативные последствия?

Стоит ли зарегистрировать право собственности перед вскрытием замка и заселением? По новым правилам, для регистрации права собственности сейчас достаточно 1 экземпляра передаточного акта.

Получится ли после заселения, с зарегистрированным правом собственности или без него, признать составление одностороннего акта незаконным, взыскать неустойку до момента вселения, или регистрации права, или подписания двустороннего акта (если суд обяжет застройщика такой акт подписать)?

, Александр, г. Ярославль
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 6 ст. 8 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве»

застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Т.е. если Застройщиком не соблюдены указанные условия перед составлением одностороннего акта, Дольщик вправе признать односторонний акт недействительным в судебном порядке, т.к. с даты составления одностороннего акта обязанности по содержанию объекта и оплате коммунальных и иных обязательных платежей ложатся на дольщика, а также на него переходит риск случайной гибели или повреждения объекта.

Если Вы согласны с данным односторонним актом, то на основании него можете вселиться в квартиру и осуществить регистрацию права.

Если же имеются нарушения со стороны Застройщика в процедуре уведомления Вас как Дольщика о необходимости приемки квартиры, предусмотренные ст. 8 ФЗ № 214, и односторонний акт составлен Застройщиком незаконно, Вы праве его обжаловать в судебном порядке, но только в том случае, если не будете вселяться в квартиру на его основании.

Александр
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ. Я знаком с мнением юристов, о том что односторонний акт можно обжаловать, только если не вселяться в квартиру и не регистрировать право собственности. Однако, если акт был составлен застройщиком совершенно незаконно (без информирования дольщика о готовности квартиры к передаче, до назначенной застройщиком первичной приемки, при наличии претензии о существенных недостатках с актом осмотра) неужели нельзя признать действия застройщика по составлению одностороннего акта незаконными, взыскать возникшие в результате этих действий убытки, потребовать в суде подписания двустороннего акта, так как по закону акт должен быть двусторонним, если нет оснований для односторонней передачи. Взыскать неустойку / компенсацию за ЖКХ до момента вселения, или регистрации права собственности, или подписания двустороннего акта (если суд обяжет застройщика такой акт подписать)? Или все это совершенно бесперспективно?