Зачем он подал в суд я не знаю

Есть 3 договора займа с одним лицом. По одному суд прошел, в пользу противоположной стороны, с решением согласен. Второй закончится в августе. Завтра суд по третьему, но по нему я все выплатил, даже больше. Чеки переводов есть. Зачем он подал в суд я не знаю. По этому договору как я понимаю его процент победы 0. Сумма по договору 150000, переводов ему с момента начала договора 371000. Что завтра будет в суде? Если я проставлю все чеки. Как его наказать за ложь?

, Константин Сергеев, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания установлено, что

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если при изучении предоставленных Вами документов об оплате суд установит, что обязательства по возврату долга по договорцу займа исполнены Вами в полном объеме, будет принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Наказать займодавца за ложь будет сложно — административная/уголовная ответственность за обращение в суд при отсутствии достаточных к тому оснований отсутствует. Можно, конечно. подать иск о защите чести и достоинства, но доказать, что он обратился в суд именно с целью «потаскать Вас по судам», но не с целью защиты нарушенного права, будет сложно.

Константин Сергеев
Клиент, г. Владивосток
Тут цель как можно больше денег содрать. На первый суд я не ходил, заранее знал что там без вариантов, и видимо он решил что и на этот я не пойду. Никто не оповестил об этом, сам на сайте нашел информацию.
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Завтра будет Ваша победа. А наказать его можно только тем, что взыскать с него излишне уплаченные суммы по договору. Сначала написать претензию. с требованием возврата излишне уплаченных сумм. В случае не возврата в указанный срок — взыскать в судебном порядке сумму долга и процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин!

А почему, по требованию этого, последнего, кредитора — назначено полноценное судебное заседание?.. По виду долгового обязательства и по сумме требований (до 500 000 рублей) — в этом случае, должно быть применено приказное производство, а не исковое.

Константин Сергеев
Клиент, г. Владивосток
В договоре указано что все вопросы решаются в суде

Понятно, что в суде. Однако, в судах есть и приказное производство, и исковое.