Ребенок купил пособие по ОГЭ, но не правильно посмотрел что он для 11 классов, а нужен 9, пришел обменять, а ему

Ребенок купил пособие по ОГЭ,но не правильно посмотрел что он для 11 классов,а нужен 9,пришел обменять ,а ему не меняют говорят книги обмену не подлежат,хотя консультант просто не внимательно сам выслушал ее,одно пособие дал за 9 класс ,а второе за 11,как быть

, елена, г. Йошкар-Ола
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Елена!

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденному Постановлением Правительства от 19.01.1998, существуют товары, не подлежащие сдаче или обмену в магазин. Пункт 14 Перечня говорит о том, что непериодические издания надлежащего качества, такие, как книги, брошюры не подлежат возврату.

Согласно действующему законодательству РФ, у покупателя всё-таки есть возможность вернуть или обменять книжное издание в магазин.

Поводом для сдачи или обмена книжного издания в магазин могут служить следующие законные основания:

-приобретенное издание имеет заводской брак. К нему относятся нехватка листов, дублирование страниц, неправильно пронумерованные листы, некачественные чернила, выцветший текст, помарки, плохой переплет, склеившиеся листы и др.;
-появление дефектов в процессе транспортировки в пункт продажи, в таком случае книга будет иметь механические повреждения, такие, как смятая или порванная обложка, разорванные листы, поцарапанный переплет;
-название и текст не совпадают по смысловому значению;
-текст издания содержит краткий вариант изложения, о чем не было указано на обложке издания.