Имеет ли супруг право на получение вычета?

Процедура получения налогового вычета по ипотеке. Был заключён брачный договор. Имеет ли супруг право на получение вычета? Квартира и ипотека оформлены на меня.

, Дарья, г. Новосибирск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Право на имущественный налоговый вычет возникает с момента возникновения права собственности. Оформляется собственником квартиры. Сумма рассчитывается от 2 млн. руб., т.е. не более 260 т.р. Обязательным условием является получение дохода и уплата НДФЛ.

Если супруг собственником квартиры не является, то и правом на вычет воспользоваться не сможет.

Более подробно с порядком расчета имущественного вычета Вы можете ознакомиться на официальном сайте ФНС РФ в сети Интернет.

Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья!

Право на получение налогового вычета имеет собственник имущества. Ваш супруг не собственник квартиры. Таким образом, он не может получить налоговый вычет.

Дина Юмагужина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте!

Если супруги в браке покупают имущество после 2014 года, каждый из них может получить вычет до 2 млн. руб.

Когда собственность совместная, не важно, на кого оформлено жилье и кто за него платил. Супруги могут распределить между собой расходы в любой пропорции. Для этого пишут заявление о распределении вычета в произвольной форме и добавляют его к документам, подтверждающим вычет.

Если супруги купили в совместную собственность жилье, которое стоит 4 млн. руб. или больше, писать заявление и распределять расходы не нужно. По этой квартире они оба могут получить возврат по 260 тыс. руб.

Если жилье приобрели в долевую собственность, все равно собственность супругов по законодательству считается совместной. А значит, вычет можно распределить в любой пропорции. Есть исключение – если в брачном договоре закрепили доли, распределить вычет супруги должны в этой же пропорции.

Брачный договор к декларации не прикладывают, обычно в договоре купли-продажи жилья тоже ничего про него не сказано. Поэтому на практике получается распределить вычет между супругами так, как удобно, даже в этом случае.

А так нет, супруг не может претендовать на вычет, если жена единоличный собственник и брачный договор заключён до покупки.

С уважением, Дина Юмагужина