Необходимо сделать анализ договора на предмет законодательству

Добрый день. Необходимо сделать анализ договора на предмет законодательству. Наша сторона ИП..........

Уточнение от клиента
ВОПРОС ДРУГОЙ!!!
ПРАВОВЕД ОПУБЛИКОВАЛ СТАРЫЙ МОЙ ВОПРОС!!!
Уточнение от клиента
Ситуация в следующем.
Мы ООО поставляли товар по договору поставки.
Ранее между нами и контрагентом был заключен агентский договор и обязательства прекращались взаимозачетом. Долг перед нами сейчас около 800 т.р. Мы подали в суд на взыскание задолженности. Ответчик против, просит по 410 ГК сделать взаимозачет. Мы против взаимозачета. Какова может быть перспектива удовлетворения нашего иска? И вообще, какие наши действия в дальнейшем? Писать возражение на отзыв?
Уточнение от клиента
Заявление на взаимозачет они отправляли на юр. адрес, но мы не получили по причине его смены. Можно ли это взять как основание?
, Алексей, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день.

Можете и имеете право писать возражения на отзыв. Либо предоставлять доказательства вашей правоты.

Суд носит состязательный характер. Желательно на него ходить либо нанять представителя.

Если вы не согласны на взаиморасчет, то это ваше право.

Важно, что у вас написано в договоре в качестве существенных условий. От этого отталкиваться.

Ваш контрагент может в соответствии со ст. 410 ГК РФ решить вопрос взаимозачетом. Так как для зачета достаточно всего лишь заявления одной стороны.  Важно понимать, что материальный момент признания обязательства по договору прекращенным ставится в зависимость от процессуальных особенностей разрешения спора, на которые эта сторона повлиять не может.

Перспективы в суде зависят от наличия доказательств.

Так как, согласно ст. 56 ГПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.
Алексей
Клиент, г. Казань
Получается, суд нам откажет в иске? А какие мы можем предоставить доказательства?

Нужно смотреть ваш договор. У меня была работа по аналогичному судебному делу. Можете уточнить вопрос в личных сообщениях.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Однозначно, писать возражения необходимо.

Из ст. 410 ГК РФ следует, что для зачета по одностороннему заявлению необходимо, чтобы встречные требования являлись однородными, срок их исполнения наступил (за исключением предусмотренных законом случаев, при которых допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил). Подача заявления о зачете является выражением воли стороны односторонней сделки на прекращение встречных обязательств и одновременно исполнением требования закона, установленного к процедуре зачета (статьи 154, 156, 410 ГК РФ). Дата такого заявления не влияет на момент прекращения обязательства, который определяется моментом наступления срока исполнения того обязательства, срок которого наступил позднее.

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.12.2001 № 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом однородных требований».

В соответствии с п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 29.12.2001 № 65 для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной. Из этого следует, что сделка по зачету встречных однородных требований считается совершенной в момент получения контрагентом заявления о зачете, несмотря на то, что обязательства считаются прекращенными с иной даты (Постановление Президиума ВАС РФ от 19 февраля 2013 г. N 8364).

Здесь много нюансов. Нужно ознакомиться с документами. Для более подробной консультации можете обратиться в чат.