Можно ли юридически урегулировать данный вопрос?

Добрый день! В сентябре 2020 года мной и супругом приобретена квартира в ипотеку. В ходе оформления сделки выяснилось, что у предыдущего владельца накопился долг по газу в размере 250000 руб. квартира продавалась через риелтора, который убедил нас, что долг будет погашен (включили пункт в договор купли-продажи, что долг по газу будет погашен до 1 апреля 2021 года, т.к. предыдущий владелец квартиры обратился в суд о пересчете суммы долга). Наступило 1 апреля 2021, долг остался, квитанции с долгами теперь приходят на мое имя, т.к. я переоформила лицевой счёт на себя. Бывший владелец платить отказывается. Можно ли юридически урегулировать данный вопрос? Чем для нас это грозит?

, Ольга, г. Москва
Виктор Шелестюков
Юридическая компания "Юридический центр Шелестюкова Виктора", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы, как новый собственник не отвечаете по долгам предыдущего собственника. Следовательно, игнорируйте вышеуказанный долг, поскольку оснований для взыскания его с Вас не имеется.

С уважением, Виктор

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, прежнему собственнику принадлежит задолженность за коммунальные услуги, кроме долга по взносам на капитальный ремонт — они переходят к новому собственнику.

Необходимо проанализировать положения договора и уже после вырабатывать правовое поведение.