Является ли процессуальным нарушением со стороны ГИБДД отсутствие фотографии транспортного средства при вынесении штрафа через систему фотовидеофиксации?

Получил штраф (на сайте https://гибдд.рф/ он находится), сформированный камерой. 2 дня он на сайте отображается без фото моего авто. Является ли процессуальным нарушением со стороны ГИБДД отсутствие фотографии транспортного средства при вынесении штрафа через систему фотовидеофиксации?

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока вы не получили по почте копию постановления о штрафе, не стоит торопиться оплачивать штраф, так как нередко на сайтах появляются фейковые постановления, а отсутствие фото — один из первых признаков, который должен заставить вас насторожиться.

Для этих целей лучше дополнительно проверить наличие штрафа на сайте госуслуг.

После получение копии (постановление + фото) у вас будет 60 дней для уплаты штрафа.

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

7. Копия постановления по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе.

Николай
Клиент, г. Москва
Хорошо, а будет ли со стороны ГИБДД процессуальным нарушением направление мне постановления о штрафе без прилагающегося фото автомобиля в момент совершения правонарушения?

Учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении оформляется в форме электронного документа, подписанного должностным лицом, вынесшим постановление, усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством РФ с приложением материалов, полученных с применением средств фото- и видеофиксации нарушений правил(ч. 6 ст. 29.10КоАП РФ), то можно признать процессуальным нарушением отсутствие фотографии.

Кроме того, копия постановления по делу об административном правонарушении с приложением материалов, полученных с применением средств фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения, изготавливается путем перевода электронного документа в документ на бумажном носителе (ч. 7 ст. 29.10 КоАП РФ).

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

За правонарушения в области дорожного движения, совершенные с участием автомобилей, если эти правонарушения зафиксированы камерами видеонаблюдения, к ответственности привлекают собственников (владельцев) этих автомобилей (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).
Собственник (владелец) автомобиля освобождается от ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении подтвердится, что в момент фиксации правонарушения автомобиль находился во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту был, например, похищен (ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Нужно учитывать, что нарушения фиксируются камерами видеонаблюдения в автоматическом режиме. В их работе могут быть различные неполадки, в результате которых постановление по делу об административном правонарушении основывается на недостоверных данных. В работе портала ГИБДД это частая проблема.

Как указал мой коллега, Вам стоит дождаться, когда придет постановление по делу об административном правонарушении по месту Вашей регистрации.

Если в постановлении будет отсутствовать фотография нарушения, то можно написать жалобу в инстанцию, в которой был выписан штраф. В случае, если данное обращение не дало никакого результата, Вы имеете право обратиться в суд. Но прежде, чем обжаловать штраф, следует убедиться в том, что Вы точно ничего не нарушили.

По общему правилу жалоба может быть подана вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения правонарушения (т.е. по месту его фиксации камерами видеонаблюдения) (ч. 3 ст. 28.6, ч. 1 ст. 29.5, п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5).
По выбору заявителя жалоба может быть подана (ч. 1 и 3 ст. 30.2 КоАП РФ):
-непосредственно вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту совершения правонарушения;
-через должностное лицо, которое вынесло постановление по делу и которое обязано в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящему должностному лицу или в соответствующий суд.

Срок подачи жалобы — 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. При наличии уважительных причин пропущенный срок может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу, судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (ч. 1, 2 ст. 30.3 КоАП РФ).

В жалобе необходимо изложить фактические обстоятельства дела, указать доводы и приложить доказательства, обосновывающие вашу позицию.

В целях подтверждения доводов может потребоваться заявить ходатайство об истребовании сведений о расположении дорожных знаков и дорожной разметки, а также сведений с камер видеонаблюдения о детализации движения транспортного средства.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении госпошлиной не облагается (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).