Про(там требуется подтверждение с помощью паспорта), повлияет ли это как то на выплоты пенсии?

Мне 17 лет, скоро 18, с недавних пор начал получать пенсию по потере одного кормильца, и возникает вопрос, можно ли подрабатывать куръером в приложении Яндекс. Про(там требуется подтверждение с помощью паспорта), повлияет ли это как то на выплоты пенсии?

, Алексей Радионов, г. Самара
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

можно ли подрабатывать куръером в приложении Яндекс. Про(там требуется подтверждение с помощью паспорта), повлияет ли это как то на выплоты пенсии?

Если Вы будете официально подрабатывать куьером в приложении Яндекс, то Вам могут прекратить выплату пенсии по потере кормильца. Так как сведения о Вашей работе появятся в распоряжении оранов Пенисонного фонда РФ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О страховых пенсиях»
Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии