Как оспорить сделку и какие шансы?

Здравствуйте. Мой отец находится под следствием в сизо несколько месяцев. За это время его жена по генеральной доверенности продала его квартиру, купленную до брака, собственник был он. Отец не согласен, не знал про это. Хотел решить мирно вопрос, хотя бы получить часть денег за неё. Жена отказывается. Как оспорить сделку и какие шансы?

, Александра, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
Как оспорить сделку и какие шансы?

Вы указываете что:

За это время его жена по генеральной доверенности продала его квартиру

Соответственно — для оценки шансов необходимо изучить текст доверенности и желательно — текст заключенного договора купли продажи…

А шансы и основания оспорить  сделку есть всегда — они указаны в Гражданском кодексе РФ — http://www.consultant.ru/docum...

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александра.

При наличии в доверенности полномочия супруги по распоряжению квартирой сделку по ее продаже Вы не оспорите.

Взыскивать с супруги отца денежные средства следует в рамках его иска к ней о разделе общего имущества, основываясь на том, что  денежные средства, полученные ей как представителем по доверенности не являются общими в соответствии с  п.2 ст.34 СК РФ и ст.36 СК РФ. При этом следует учитывать также и иные возможные полномочия, указанные в доверенности, и фактические обстоятельства, в частности, как были потрачены денежные средства.

Подробная обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.

С уважением